Спартакиада: финальный день

14 июля в Таганроге завершился финальный этап мужского гандбольного турнира V летней Спартакиады молодёжи России. В финальном поединке сборная Московской области, обыграв со счетом 42-22 команду Астраханской области, стала победителем турнира. Поздравляем нашего новобранца – «казака» Михаила Гредасова с победой на Спартакиаде! В матче за третье место москвичи со счетом 32-27 одолели команду Пермского края.

Результаты игр 14 июля

Матч за 7-8 места. Республика Башкортостан – Челябинская область – 45-34

Матч за 5-6 места. Краснодарский край – Санкт-Петербург – 36-23

Матч за 3-4 места. Пермский край – Москва – 27-32

Матч за 1-2 места. Московская область – Астраханская область –  42-22

На торжественной церемонии закрытия Спартакиады награды победителям и призёрам турнира вручили глава администрации города Таганрога Андрей Лисицкий, спортивный директор федерации гандбола Ростовской области Светлана Горшкова, директор государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Спортивная школа олимпийского резерва № 13» Сергей Гундарев, генеральный директор гандбольного клуба «Донские казаки – ЮФУ» Михаил Цыбенко, спортивный директор гандбольного клуба «Донские казаки – ЮФУ» Василий Филиппов, президент гандбольного клуба «ДГТУ-Лидер» Арменак Абргамян.

– Таганрог не случайно выбран для проведения турнира. Этот город обладает большими спортивными традициями, именно гандбольными. Первый клуб в Таганроге был организован в 1926 году, а уже через два года молодежная сборная города заняла третье место на Всесоюзных соревнованиях. После были периоды подъемов и забвения. Но сейчас у нас есть организаторы, есть вдохновители, а самое главное – есть молодежь, которая хочет заниматься спортом, и я уверен, что впереди у таганрогского гандбола большое будущее, – прокомментировал проведение финального этапа Спартакиады Андрей Лисицкий.

По итогам турнира сборная Ростовской области заняла десятое место. Её лидер – Артём Атоян был признан лучшим левым полусредним турнира. Стоит отметить, что донская команда впервые приняла участие в финальном этапе Спартакиады.

– К сожалению, команда Ростовской области заняла десятое место, однако у нас было не так много времени на подготовку, которой нам в итоге и не хватило. Было мало сыгранности: ребята из Таганрога и Ростова-на-Дону собрались незадолго до начала соревнований, всего три дня тренировались, результат на табло. Хотя начали неплохо, в двух играх победили. Выиграли у ребят из Санкт-Петербурга, а это та команда, которая должна входить в шестерку лучших. Показалось, что сможем выйти в плей-офф, но, к сожалению, в следующих трех играх в упорной борьбе потерпели поражение, в том числе астраханцам, которые заняли второе место, – прокомментировал игру команды Ростовской области спортивный директор ГК «Донские казаки – ЮФУ» Василий Филиппов.

Итоговые результаты V летней Спартакиады молодёжи России 2021 года по гандболу среди юниоров:

1 место: сборная Московской области

2 место: сборная Астраханской области

3 место: сборная Москвы

4 место: сборная Пермского края

5 место: сборная Краснодарского края

6 место: сборная Санкт-Петербурга

7 место: сборная Республики Башкортостан

8 место: сборная Челябинской области

9 место: сборная Краснодарского края

10 место: сборная Ростовской области

11 место: сборная Омской области

12 место: сборная Приморского края

Лучшие игроки турнира

Лучший правый крайний — Илья Дёмин (Астраханская область)

Лучший левый крайний — Дмитрий Ионов (Москва)

Лучший правый полусредний — Алексей Коваль (Астраханская область)

Лучший левый полусредний — Артем Атоян (Ростовская область)

Лучший разыгрывающий — Данила Сазонов (Москва)

Лучший линейный — Алексей Чирков (Астраханская область)

Лучший вратарь — Николай Бычков (Московская область)

Лучший защитник — Вадим Ибраков (Московская область)

Лучший бомбардир — Дмитрий Беляновский (Омская область) – 64 мяча

Самый ценный игрок (MVP) — Валентин Салихов (Пермский край)

ФОТО