Денис Афонин: «Таганрог сделал хорошее предложение»

Новичок таганрожцев рассказал о причинах перехода в клуб и ожиданиях от нового сезона.

– Как вы узнали об интересе со стороны «Донских казаков»?

– Всё просто – позвонил Василий Филиппов, предложил перебраться. Не могу сказать, что принял решение быстро. Были ещё предложения. Долгих переговоров не было, Василий Викторович обрисовал условия и через некоторое время я дал положительный ответ. Таганрог сделал хорошее предложение, что и было решающим фактором.

– Ходят слухи, что у вас были варианты продолжить карьеру в Европе. Правда?

– Да, на самом деле найти европейский клуб с хорошим предложением, не имея опыта в сборной, очень сложно, но тем ни менее пару неплохих вариантов нашли – испанский и румынский клубы.

– С кем-то из новых одноклубников уже знакомы?

– Честно говоря, скорее нет чем да. Я, получается, чуть больше чем заочно знаю Михаила Шаркова. Знаю Шиндина, Самарского, Сергеева, но они, я так понял, уходят из команды. Но ничего страшного, познакомлюсь с новыми партнёрами.

– В чём была ваша основная задача на площадке в СКИФе?

– Организовывать игру команды в нападении, чтобы каждый партнёр понимал, что и где он должен делать.

– Вы стали лучшим бомбардиром Суперлиги по системе «гол+пас». Благодаря чему удалось добиться такого результата?

– Очень большая работа над собой была проведена за последние два года! Скорее всего отсюда и результат. Ну, и очень много игрового времени. Опять же спасибо парням, много создавали для меня ситуаций.

– Какие ожидания от работы с олимпийским чемпионом Сергеем Бебешко?

– У Сергея Васильевича будет сложная задача. Очень много приезжает людей с разных городов и даже стран, и это всегда разное видение и понимание игры. Здесь самая главная задача тренера привести это всё к общему знаменателю и направить в правильное русло. Я думаю, что человек с таким опытом сделает все на высоком уровне. Ну, а от нас требуется только самоотдача и выполнение всех установок.

Я работал с Алексеевым в Саратове, очень опытный и заслуженный тренер. В Краснодаре довелось поработать с Кулешовым, тоже не последний человек, как в российском, так и мировом гандболе. Так что могу сказать, что мне пока везёт на тренеров.

– Можно ли считать все эти факторы, плюс близость к дому, основными чтоб остаться в России?

– Это часть факторов. Самым же главным фактором стало то, что в августе у нас в семье пополнение. А учитывая обстановку в Европе, это накладывает определенные проблемы для переезда. Для меня очень важно, чтобы семья была рядом.