Новичок «Донских казаков» Гастон Муриньо: «Жозе Моуринью? Ха-ха, я точно не «особенный»

26-летний аргентинский линейный, подписавший контракт с «Донскими казаками – ЮФУ» в интервью «Быстрому центру» рассказал о России, Суперлиге, испанском этапе карьеры, олимпийских перспективах своей сборной и футболе.

Муриньо начинал карьеру на родине, но последние годы провел на Пиренеях – в «Саморе», «Бидасоа», «Вальядолиде» и «Гвадалахаре». К «красно-белым» он присоединится в межсезонье.

– Что знаешь о новом клубе и российском гандболе?

– Не так уж много, у меня нет знакомых в российской лиге. На ум сразу приходят «Чеховские медведи» – они всегда становятся чемпионами. А о клубе кое-что рассказал Серхио.

– Сергей Бебешко?

– Да. Раньше мы не были знакомы, но он хотел меня подписать, звонил несколько раз. Рассказал о «Казаках» и городе.

– Когда ты получил предложение из Таганрога?

– В начале года. Велись переговоры, какое-то время взял на раздумье и в итоге подписал контракт. Это серьезный вызов, однако у меня было желание что-то поменять. Да, в Испании сильная лига, но побеждает все время «Барселона». Мне хотелось выступать за команду с амбициями. Вижу, что в Таганроге они есть.

– Все же это отступление по сравнению с лигой ASOBAL?

– Не думаю. В России хороший, конкурентоспособный чемпионат. Надеюсь, «Казаки» будут бороться за высокие места, и в этом плане, наоборот, сделаю шаг вперед.

– А в финансовом смысле? Будешь зарабатывать намного больше, чем в испанских клубах?

– Ну, я не сказал бы, что намного – в Испании тоже есть команды, где неплохо платят. Но вообще и в части денег переезд в Россию станет шагом вперед.

– Таганрог – город южный, но в целом Россия в плане климата – далеко не Испания. Это не отпугивает?

– Ну да, минувшей зимой в составе сборной Аргентины я приезжал на турнир в Москву и почувствовал, как там холодно. Но опасений нет. На моей родине тоже случаются морозы, особенно в некоторых регионах. Не раз бывал в таких местах и привык. А Москва, кстати, очень понравилась. Восхитительный город.

– По-русски хоть что-нибудь знаешь?

– Нет. Но перед началом сезона хочу хотя бы немного поучить язык. И нужно улучшить свой английский – пока он на низком уровне.

– В 2000-х годах в «Чеховских медведях» выступали аргентинцы Эрик Гул и Кристиан Кансоньеро. Ты ведь с ними знаком?

– Да, обоих могу назвать друзьями. Гул был вторым тренером юниорской сборной, когда я за нее выступал. А с Кансоньеро мы даже успели вместе поиграть в Аргентине, он был вратарем. Оба всегда хорошо отзывались о России. Правда, в последнее время мы не общались.

– Проведенными в Испании сезонами доволен?

– Вполне, тем более что я двигался от меньшего к большему. Начинал во втором дивизионе, но дошел до лиги ASOBAL.

– На многих фотографиях в инстаграме ты с девушкой. Она аргентинка или испанка?

– Ни то и ни другое. Габриэла из Бразилии, и она тоже гандболистка. В Россию со мной не поедет, потому что играет в Испании за «Эльче». Впрочем, надеюсь, в будущем она окажется в более сильном чемпионате.

– Поедешь на Олимпиаду в составе сборной Аргентины?

– Меня включили в предварительный состав. Но пока точно даже неизвестно, сколько игроков отправятся в Токио.

– На что ваша команда рассчитывает на Играх?

– У нас есть амбиции. Как и на чемпионате мира, хотим выйти из группы. Правда, понимаем, что сделать это будет сложнее. Уровень олимпийского турнира выше, да и группа досталась сильная. Для успеха должны сойтись многие факторы.

– Сборную тренирует испанец Маноло Каденас. Что скажешь о нем?

– О, в Аргентине он проделал невероятную работу – как с командой в целом, так и с отдельными гандболистами. После прихода на пост наставника Маноло регулярно занимался со мной индивидуально. Прекрасный тренер, благодаря ему я многому научился и добился прогресса.

– В вашей национальной команде есть братья Симонет, Писарро. А у тебя есть родственники-гандболисты?

– И брат, и сестра играют в гандбол, но не на профессиональном уровне. Они остались в Аргентине.

– Ты ведь родился в Буэнос-Айресе?

– Да, и вырос в столице. Живя в Европе, конечно же, скучаю по родным и друзьям. Раньше повидаться с ними было легче, а сейчас из-за пандемии стало сложнее.

– Ты почти однофамилец знаменитого футбольного тренера Жозе Моуринью. По этому поводу над тобой подшучивают?

– Нет. Все-таки Жозе – португалец, работает в футбольных командах. Это немного другой мир. Ха-ха, и я точно не «особенный». По крайней мере не в такой степени, как он. Хотя футбол мне в принципе нравится. Сейчас буду смотреть и чемпионат Европы, и «Copa America».

– «Реал» или «Барселона»?

– Выберу «Барсу», там ведь Месси. Всегда восхищался его игрой и за клуб, и за сборную.

– «Ривер Плейт» или «Бока Хуниорс»?

– Ни то ни другое. Мой любимый клуб – «Расинг». Кстати, знаю и некоторые российские клубы – «Зенит», ЦСКА, «Динамо». В «Зените» хватает аргентинцев.

– Когда закончишь карьеру – станешь тренером, как Моуринью?

– Не знаю. Пока меня эта профессия особо не привлекает.

– Чем предпочитаешь заниматься в свободное время?

– Люблю изучать что-то новое. Например, недавно прошел курс по управлению коммуникациями. Еще играю в «Play Station». Ну и просто отдыхаю…

Быстрый центр

Фото из личного архива Гастона Муриньо.