Гастон Муриньо: «Это будет важный шаг в моей спортивной карьере и вообще в жизни»

Аргентинский новичок «Казаков» Гастон Муриньо ответил на несколько вопросов клубной пресс-службы.

– Как появился таганрогский вариант?

– Таганрогский вариант появился через моего менеджера Серхио, у которого хорошие отношения с новым тренером, Сергеем Бебешко. Я много думал, анализировал, но в итоге всё-таки решил принять вызов.

– Что ты знаешь о команде и городе?

– Честно говоря, не так много. Знаю, что это амбициозный проект, и это для меня самое главное. У меня ещё будет время поближе познакомиться и с клубом, и с городом.

– Расскажите, какие функции вы обычно выполняли в предыдущем клубе?

– Моим предыдущим клубом была «Гвадалахара», выступающая в лиге Asobal. От меня требовали выполнять большой объём работы, как в обороне, так и в нападении. В защите я играл в центре, что накладывало дополнительную большую ответственность. В свои 26 лет я был одним из самых опытных игроков в команде, почти ветераном.

– Как вы попали в гандбол?

– Я играю в гандбол с 6 лет. В нашей школе Nuestra Señora de Luján в Буэнос-Айресе гандбол традиционно является одним из популярных видов спорта.

– Какие ожидания от переезда в Таганрог? Вы уже были в России, не пугает ли вас зима?

– Ожидания, как и задачи, которые я беру на себя, высоки. Уверен, что это будет важный шаг в моей спортивной карьере и вообще в жизни. В России я уже бывал. Знаю, что там очень холодно, но это меня не пугает. Я был в России со сборной Аргентины совсем недавно на Рождественском турнире в Москве, в рамках подготовки к Чемпионату мира 2021 в Египте.

– О каких-нибудь российских командах вы слышали?

– Да, конечно. Я хорошо знаю команду «Чеховские медведи», так как там играли два аргентинца, один из которых, Кристиан Канцоньеро, помимо того, что был моим хорошим другом, также был и моим тренером. Ещё слышал, что ЦСКА тоже набирает силу и становится заметным клубом в Европе.

– Вы когда-нибудь слышали о Сергее Бебешко? Вам нравится возможность работать с олимпийским чемпионом?

– Да, слышал. Знаю, что он был отличным игроком, а после завершения карьеры стал хорошим тренером. У него большой опыт игры на высочайшем уровне. Играть и тренироваться под руководством специалиста с таким опытом – это привилегия, и я постараюсь максимально использовать её, чтобы развить своё спортивное мастерство.

Фото из личного архива Гастона Муриньо.