На «отлично»

В воскресенье в посёлке Золотая Коса в спортивном комплексе «Ромашка» гандбольный клуб «Донские казаки – ЮФУ» провёл заключительный поединок сезона. В матче финального этапа группы «Б» Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 таганрожцы, уже в ранге победителя турнира, принимали гостей из Башкортостана – команду «Акбузат» Уфа. Заключительный матч сезона красно-белые провели на «отлично». Порадовав болельщиков красивой игрой, «Казаки» обыграли соперника с разгромным счётом 40-30.

В дебюте матча чуть больше полутора минут уфимцы провели в роли лидера матча, ведя со счетом 1-0. На 7-й минуте Алексей Шиндин вывел красно-белых вперёд – 2-1 и после этого лидер больше не менялся. Буквально за несколько минут таганрожцы оторвались от гостей на пять мячей – 6-1. Николай Сорокин играючи отражал броски гандболистов «Акбузата», а «казаки» с не меньшей легкостью поражали ворота уфимцев.

В середине тайма злым гением гостей стал Валентин Куран, меньше чем за 3 минуты, «отгрузивший» в ворота уфимцев пять мячей подряд.

Тотальное доминирование «Казаков» на площадке в первой половине матча позволило хозяевам решить все вопросы о победителе уже до перерыва, на который команды ушли при счете 19-10 в пользу дончан.

Начало второго тайма прошло в обоюдоострых быстрых атаках. Один «быстрый центр» следовал за другим, счёт менялся с калейдоскопической быстротой. По итогам этой круговерти на площадке гостям ничего выгадать не удалось: таганрожцы по-прежнему опережали «Акбузат» на 9-10 мячей.

Имея такое солидное преимущество, наставники таганрожцев получили отличную возможность дать шанс проявить себя резервистам. Больше игрового времени провели на площадке Антон Нечепуренко, Артём Атоян и Ростислав Сёмкин. Еще одно знаковое событие – в воротах «Казаков» дебютировал в Суперлиге воспитанник таганрогского гандбола Валерий Матерняк.

В концовке матча преимущество «казаков» над «Акбузатом» достигло тринадцати мячей. Достигнув гроссмейстерской отметки в 40 заброшенных мячей, таганрожцы, вспомнив о гостеприимстве, позволили сопернику чуть сократить своё отставание. Финальная сирена зафиксировала на табло красивый результат «40-30».

Самым метким игроком матча стал белорусский «казак» Валентин Куран, забросивший 8 мячей. Лучший бомбардир в составе «Акбузата» – Роман Слайков (6 мячей).

Призами лучших игроков матча были отмечены Роман Слайков у уфимцев и Алексей Шиндин у «Казаков».

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, финальный этап, группа «Б», матч № 200

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Акбузат» Уфа – 40-30 (19-10)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 43 % (Матерняк – 0 %; Никулин – 1, 57 %); Максимов – 4, Михайлютенко – 5, Полтавский – 5, Несвадьба – 3, Чистобаев, Каменев – 3; Сёмкин, Нечепуренко, Каширин (к) – 1, Ильичёв – 3, Атоян – 1, Шиндин – 4/2, Куран – 8, Каменев – 5.

«Акбузат»: Костенко – 33 % (Мочалов – 1, 19 %); Кузьмин – 1/1, Петров – 2, Артамонов – 3, Булкин – 5, Макаров (к) – 1, Зяблов; Князев – 3, Мишустин – 2, Трушин – 2, Слайков – 6/2, Косенков – 2, Насибуллин – 1, Латыпов – 1.

Предупреждения: Чистобаев – Зяблов.

Удаления: Нечепуренко, Каширин, Куран, Каменев – Трушин, Булкин, Зяблов.

Судьи: Д. Овчинников (в/к, Саратов) – И. Орешин (в/к, Саратов).

Технический делегат: Р. Джириков (в/к, Карачаевск).

30.05.2021. Золотая Коса. СК «Ромашка». 52 зрителя (вмещает 290).