Дейвидас Вирбаускас: «Надеюсь помочь команде»

Интервью Дейвидаса Вирбаускаса для «Быстрого центра».

Эта весна полна знаковых событий в карьере игрока «Драгунаса»: победа и титул MVP «финала четырех» в Балтийской лиге, контракт с «Донскими казаками», выход на ЧЕ-2022 со сборной Литвы.

– Ты совсем не говоришь по-русски?

– Вообще. В школе была возможность учить его как второй язык, но я выбрал немецкий. Правда, толком не освоил и его. Сейчас перед приездом в Таганрог постараюсь хоть немного заняться русским.

– В России ты бывал?

– Нет. Только в Беларуси и Украине. Но, получив предложение от «Донских казаков», долго не думал. Через пару дней ответил согласием. Хотя было немного неожиданно. Раньше меня никогда не звали в российские клубы.

– Чего ожидаешь от выступления в новой команде?

– На месте посмотрим. Я даже толком не знаю, когда там начинается подготовка к сезону – вроде бы в июне. Надеюсь помочь команде. Будет здорово, если мы займем третье или четвертое место в чемпионате России. С «Чеховскими медведями» и ЦСКА конкурировать очень сложно.

– «Донских казаков» будет тренировать Сергей Бебешко. Что знаешь о нем?

– Пока мы не общались. Но я в курсе, что это очень хороший специалист. С нетерпением жду возможности поработать с ним и научиться чему-то новому.

– Голкипер-агент Виктор Николаев, выступающий в Эстонии и хорошо знающий всех игроков Балтийской лиги, заявил, что российский силовой гандбол едва ли подойдет тебе. Как прокомментируешь его слова?

– Не знаю, что он имел в виду. По-моему, мне вполне подходит такой стиль. Но, конечно, увидим в следующем сезоне.

– Раньше ты играл только на родине…

– Да. Начал в «Дубисе», это клуб из моего родного Шяуляя. Но он не совсем профессиональный, и я перебрался в «Гранитас». Провел там три года, затем вернулся на сезон в Шяуляй, и вот уже третий год защищаю цвета «Драгунаса».

– За границу тебя звали?

– Было пару предложений – из третьей лиги Германии, из Австрии. Но это не тот уровень, к которому я стремился.

– В нынешнем сезоне «Драгунас» выиграл Балтийскую лигу, а тебя признали самым ценным игроком «финала четырех»…

– Пока это главное достижение в моей карьере. В решающих матчах все сложилось для нас на удивление легко. Доминировали со старта – даже не верилось. Отличные воспоминания.

– Чемпионат Литвы ведь еще продолжается?

– Да, но в полуфинале мы уступили «Алитусу» и теперь будем сражаться за третье место. Осечка очень огорчила. Золото национального первенства я выиграл лишь раз, в первый сезон в «Драгунасе». Ведь прошлый чемпионат из-за коронавируса не довели до конца.

– Как ты пришел в гандбол?

– В третьем классе, мне было девять лет. Друзья агитировали, а я даже не знал, что это за вид спорта. Даже забавно, что потом он стал моей профессией.

Вообще в детстве перепробовал разные виды. В шахматах был не очень хорош, а вот в боксе получалось лучше. Думаю, мог бы сделать профессиональную карьеру, если бы хотел. Моим любимым боксером был Рой Джонс-младший.

Занимался и баскетболом, в Литве он как вторая религия. Получалось неплохо, но все же выбрал гандбол. Кстати, вслед за мной в секцию записался младший брат Жанас Габриэлюс, ему тогда было семь.

– А теперь вы вместе играете за «Драгунас» и сборную…

– Верно. Интересно, что я называю брата Габриэлюс, но некоторые предпочитают имя Жанас. А ему самому все равно.

– Он тоже собирается за границу?

– Сейчас пытается найти вариант. Посмотрим – может, и получится. В России? Ха-ха, будет видно.

– «Драгунас» – клуб полностью профессиональный?

– Пытается быть им. Некоторые игроки, правда, подрабатывают. Но при желании можно полностью сконцентрироваться на гандболе, что я и делал.

– Ты можешь действовать на позициях левого полусреднего и разыгрывающего. Где чувствуешь себя комфортнее?

– В нынешнем сезоне выступаю в роли полусреднего, потому что у «Драгунаса» больше некому играть на этом месте. А вообще предпочитаю быть плеймейкером. Но посмотрим, где буду играть в Таганроге.

– Насколько в Литве популярен гандбол?

– Не очень. До баскетбола и футбола ему далеко. Возможно, наш вид занимает третье место или же делит его с волейболом. Надеюсь, попадание сборной на чемпионат Европы станет поворотным событием. Это действительно большое достижение.

– В последних отборочных матчах ты не играл. Почему?

– Заболел коронавирусом. Причем никаких симптомов не ощущал, но тест дал положительный результат. Вот и отправился на карантин. Решающий матч, в котором мы одолели исландцев, смотрел по телевизору. Все были в хорошем смысле в шоке, радость выше крыши. Хотя не скажу, что победили совсем уж неожиданно. Мы знали, что способны сделать это.

– Как тебе жеребьевка финального турнира?

– Нормально. Норвегия, Россия, Словакия – могло быть гораздо хуже. Наша цель проста – постараться набрать как можно больше очков и показать, что мы соответствуем этому уровню.

– Все мы знаем Айденаса Малашинскаса и Йонаса Трухановичюса. Кто еще из литовцев может выступать на уровне Лиги чемпионов?

– Я не хотел бы называть имена. Но, надеюсь, на чемпионате Европы покажем, что такие игроки у нас имеются.

– А что есть в твоей жизни, кроме гандбола?

– Да ничего особенного. Фокусируюсь на спорте, на развитии своего тела. В свободное время отдыхаю, играю в компьютерные игры, могу сходить куда-нибудь с друзьями или почитать. Недавно прочел «12 правил жизни» Джордана Питерсона – очень понравилось.

– Сколько у тебя татуировок?

– Три, но ничего особенного они не обозначают. Просто украшают тело. Мне нравится это искусство…

Источник: “Быстрый центр”

Фото из личного архива Дейвидаса Вирбаускаса.