Убедительная победа красно-белых

Во вторник в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» в первом домашнем матче финального этапа группы «Б» Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 «Донские казаки – ЮФУ» встречались с волгоградским «Каустиком». Таганрожцы, порадовав многочисленных болельщиков красивой результативной игрой, одержали крупную убедительную победу со счётом 35-26.

Несмотря на явное игровое преимущество хозяев на протяжении всей первой половины матча, добиться желаемого результата им удалось лишь в последнюю пятиминутку. До этого то одна, то другая команда вырывалась вперед на 1-2 мяча. Ударно проведя концовку тайма, красно-белые к перерыву довели своё преимущество до «+3» – 18-15.

Во второй половине матча, казалось, что на площадке осталась только одна команда – «Донские казаки – ЮФУ». Таганрожцы, с лёгкостью проходя защитные редуты соперника, раз за разом поражали ворота «Каустика». Особенно преуспел в этом белорусский левый полусредний Максим Несвадьба. С завидным постоянством Максим отправлял мяч в сетку ворот гостей, реализовав за матч 10 попыток из 12-ти. Не менее успешно действовали «Казаки» в обороне; на последнем рубеже надежно играл Юрий Сергеев.

Особенно хорошо удался «Казакам» игровой отрезок с 34-й по 41-ю минуты, выигранный ими со счетом 6-0. Результат на табло «25-17» не мог не радовать таганрогскую торсиду – вопрос о победителе противостояния был уже окончательно решен. Но красно-белые не стали останавливаться на достигнутом и продолжили всё дальше отрываться от соперника.

После того, как преимущество таганрожцев в счёте достигло 11 мячей, наставники южан дали шанс проявить себя ближнему резерву. Своё игровое время получили Артём Атоян, Антон Нечепуренко и Ростислав Сёмкин. Все трое успели проявить себя на площадке, причём Артём и Антон отметились заброшенными мячами.

Финальная сирена зафиксировала победу красно-белых с крупным счётом 35-26.

Самым результативным игроком матча стал белорусский «казак» Максим Несвадьба, забросивший в ворота волгоградцев 10 мячей. В составе «Каустика» лучшим бомбардиром оказался Максим Васильев (6 мячей).

Призами лучших игроков матча были награждены Алексей Косогов у волгоградцев и Иван Нанов в составе «Донских казаков – ЮФУ».

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, финальный этап, группа «Б», матч № 185

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Каустик» Волгоград – 35-26 (18-15)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сергеев – 1, 35 % (Сорокин – 0 %, Никулин – 14 %); Максимов – 2, Несвадьба – 10, Нанов – 3, Ильичёв – 1, Куран – 5, Каменев – 3; Сёмкин, Нечепуренко – 1, Полтавский – 2, Каширин (к), Атоян – 1, Шиндин – 3/3, Янковский – 3.

«Каустик»: Мартыненко – 27 % (К. Михайлов (к) – 23 %); Косогов, Мусаев – 1, Введенский – 2/2, Кольцов – 5/3, Васильев – 6, Наконечный – 1; Ларин – 1, Гугняев, Спасёнов – 2, Кремнев – 1, Солдатов, Токмаков – 2, Татауров – 4, Тафинцев – 1.

Предупреждения: Несвадьба, Нанов, Янковский – Введенский.

Удаления: Несвадьба, Ильичёв, Каменев – Косогов (2), Токмаков, Кольцов, Васильев, Наконечный.

Судьи: М. Гайно (в/к, Белгород) – Э. Агакиши (е/к, Москва).

Технический делегат: В. Кияшко (в/к, Краснодар).

27.04.2021. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 623 зрителей (вмещает 1250).