«Донские казаки – ЮФУ» – «Университет Лесгафта – Нева»: послематчевые комментарии

Наставники и игроки гандбольных клубов «Донские казаки – ЮФУ» и «Университет Лесгафта – Нева» прокомментировали прошедшую игру и ответили на вопросы представителей СМИ.

И.о. главного тренера ГК «Донские казаки – ЮФУ» Василий Филиппов:

– Счёт 30-30, ничья с достаточно сильным соперником, бронзовым призёром чемпионата, идущим сейчас на третьем месте. Вырвали ничью на последних секундах, забив в пустые ворота. По игре можно сказать, что мы провалили начало – вроде бы доигрывали, спокойно на равных играли, а потом стали спешить, делать быстрые броски, отсюда потери, контратаки… То же самое было и во втором тайме – вроде бы повели в счёте, доигрывали мячи, и соперник не имел возможности бежать в контратаки и играть быстрый центр. Как только стали делать быстрые броски, сразу же появились у «Невы» отрывы и лёгкие мячи. В какой-то момент мы повели в три мяча, но не забили выходы один на один, команда из Питера сбегала в контратаки и забила лёгкие мячи. В статической защите мы сегодня неплохо играли, плюс Коля Сорокин хорошо подчищал в воротах, а вот в скоростном гандболе больше преуспела «Нева». Всё равно ребята молодцы, в конце не спасовали, хотя и был отрыв в три мяча за две минуты до конца матча. Не отключились, играли, боролись, потерпели и свели всё-таки игру вничью. Для болельщиков и зрителей эта игра, наверное, получилась кайфовой – «валидольная», непредсказуемая концовка.

– В плей-офф команда уже не попала. Не будет ли проблем с мотивацией на последнюю игру предварительного этапа с ЦСКА?

– Я думаю, нет. Ребята сами себя мотивируют. Вот сегодня у них это неплохо получилось. При этом ЦСКА – сильный, интересный соперник. Всегда приятно играть против сильного оппонента, доказывать самому себе, что способен на многое. Сегодня вот тоже играли против сильного клуба – «Нева» уже много лет в призёрах чемпионата. И следующий матч тоже будет интересным. Поэтому мы всегда рады такому матчу – поиграть, получить удовольствие, показать свою игру.

Тренер ГК «Университет Лесгафта – Нева» Константин Андреенко:

– Тяжёлая игра. Обе команды хотели выиграть. Мы где-то «просели» в начале второго тайма. Потом смогли достать соперника, повели в счёте. В конце, к сожалению, упустили победу. Нам есть где добавлять в игре, убирать ошибки.

– Чем-то вас «Донские казаки» удивили?

– Мы были готовы к тому ритму игры, который нам предложил соперник.

Левый крайний ГК «Донские казаки – ЮФУ» Дмитрий Ильичёв:

– Играли против сильного соперника. «Нева» идёт в тройке, сильная, опытная команда. Можно сказать, нам уже нечего было терять, и мы морально немного отпустили ситуацию, постарались сыграть раскрепощёно. И в игре у нас многое получалось. Немного не хватило удачи, чтобы победить.

Центральный ГК «Университет Лесгафта – Нева» Александр Коваленко:

– Чего не хватило вашей команде, чтобы победить?

– Наверное, более эффективной игры в защите. Забили 30 голов, но при этом много пропустили. Не удалось полностью выполнить тренерскую установку.

– Ваша команда несколько раз перехватывала инициативу, переламывала ход игры. Насколько большой в этом вклад ваших болельщиков, которые приехали поддержать команду?

– Очень весомый. Мы очень рады, что у нас такие болельщики, мы рады каждому из них. Особенно приятно, что они преодолели такой длинный путь, как вот сегодня на этот матч.