Историческая ничья в битве городов Петра I

В пятницу в Таганроге в матче предварительного этапа Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 «Донские казаки – ЮФУ» принимали гостей из Санкт-Петербурга – команду «Университет Лесгафта – Нева». Поединок против одного из лидеров отечественного гандбола держал болельщиков в напряжении вплоть до последней секунды. Проигрывая три мяча за две минуты до конца матча, таганрожцы, проявив характер, успели догнать именитого соперника. За 2 секунды до конца поединка Леонид Михайлютенко броском со своей половины площадки в пустые ворота сравнял счет – 30-30. Впервые в своей истории таганрогские гандболисты сумели отобрать очки у действующего призёра Суперлиги.

В дебюте матча таганрожцам удалось вырваться вперед: игра Дениса Янковского в роли разыгрывающего, а Александра Каширина на позиции линейного стала неожиданностью для подопечных Дмитрия Торгованова. Стартовый отрезок поединка остался за красно-белыми – 3-1.

Соперники ответили сверхрезультативной пятиминуткой «имени Павла Тураева», за которую петербуржцы забросили шесть безответных мячей, при этом лучший голеадор «Невы» отличился 4 раза.

Отрыв в 4 мяча гостям удалось сохранить до 20-й минуты поединка – 10-6. В заключительной десятиминутке тайма южане, отыгрывая мяч за мячом, успешно организовали погоню за петербуржцами. Всего за 6 минут «казаки» догнали соперников – 11-11. А затем настал звездный час Валентина Курана. Трижды «Нева» вырывалась вперед, и трижды белорусский разыгрывающий сравнивал счет. В третий раз – на последней секунде тайма – 14-14.

В начале второй половины матча вперед выходила то одна, то другая команда. Сначала вперед вырвались таганрожцы – 17-15; к исходу 38-й минуты лидировала уже «Нева» – 19-18. Таганрожцы не сдавались: несколько результативных атак – и к середине тайма их преимущество составило уже «+3» – 23-20.

Однако после того как место в воротах гостей занял Андрей Дьяченко, инициатива на площадке перешла к команде из Северной столицы. Несколько сейвов Дьяченко вкупе с результативными действиями «Невы» в атаке позволили соперникам за пять минут до конца поединка вырваться вперед на три мяча – 28-25.

Те же самые «-3» сохранились к 58-й минуте матча: после результативного броска Евгения Цахариаса гости вели со счетом 30-27 – рукой подать до победы. Но у красно-белых было другое мнение на этот счет. В ответной атаке Валентин Куран отыграл один мяч – 28-30. Плюс к этому гости остались в меньшинстве: отбывать наказание отправился сначала Николай Емельяненко, а затем и Павел Тураев. Организовать атаку впятером гостям не удалось – арбитры зафиксировали пассивную игру и Дмитрий Ильичёв переиграв Дьяченко в быстрой контратаке подарил таганрожцам шанс на спасение – 29-30. Петербуржцы, впятером, не торопясь, старательно «убивали» последние 40 секунд поединка. Пока снова не была зафиксирована пассивная игра. У «казаков» оставалось всего пара секунд для спасения. Леонид Михайлютенко, не дожидаясь, пока Андрей Дьяченко успеет вернуться в ворота, со своей половины поля запустил мяч в сетку – 30-30!

Лучшим бомбардиром матча с 8-ю заброшенными мячами стал петербуржец Павел Тураев. В составе «Казаков» самым метким оказался Леонид Михайлютенко (7 мячей).

Призом лучшего игрока матча был награждён таганрожец Дмитрий Ильичёв.

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, предварительный этап, матч № 147

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Университет Лесгафта – Нева» Санкт-Петербург – 30-30 (14-14)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 26 %; Михайлютенко – 7, Нанов – 3, Каширин (к), Ильичёв – 3, Самарский – 1, Янковский – 3; Максимов – 4, Несвадьба, Чистобаев, Шиндин – 1/1, Куран – 6, Каменев – 2.

«Университет Лесгафта – Нева»: Шиманский – 28 % (Дьяченко – 41 %); Коваленко – 3, Столяров – 1, Тураев – 8, П. Аркатов, Воронин – 6, Цахариас – 4; Емельяненко (к) – 4, Солодовников – 1/1, А. Аркатов – 1, Грибков – 2.

Предупреждения: Янковский – Торгованов.

Удаления: Чистобаев – Емельяненко, Тураев.

Судьи: А. Кавешников (в/к, Москва) – П. Плотников (в/к, Москва).

Технический делегат: В. Худоерко (в/к, Саратов).

09.04.2021. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 440 зрителей (вмещает 1000).