«Донские казаки – ЮФУ» – «СГАУ-Саратов»: послематчевые комментарии

Наставники команд и игроки «Донских казаков – ЮФУ» и «СГАУ-Саратов» прокомментировали прошедшую игру.

И.о. главного тренера ГК «Донские казаки – ЮФУ» Василий Филиппов:

– Результат – 20-23 – для нас, конечно, неудачный. Надеялись дома взять два очка, которые нам были нужны как воздух для того, чтобы в борьбе за плей-офф отрываться от краснодарского СКИФа. Конкретно по игре могу сказать, что мы опять в первом тайме играем более-менее сносно, но во втором не можем реализовать свои моменты. При этом командное взаимодействие вроде бы правильное, но конечный результат неудовлетворительный – подводит реализация моментов. Притом, что и защита у нас сегодня играла хорошо: пропустить 23 мяча – это не так много в условиях современного гандбола и против такого бегущего, быстрого соперника. Невозможно выигрывать, если не забивать простые, лёгкие мячи после выходов один на один. Не забивают вторые номера, не забивают лидеры команды. Что в прошлой игре 12 явных моментов не реализовали, что сегодня около 10. В этом и заключается наша основная проблема – реализация.

– В оставшихся до конца предварительного этапа матчах будут достаточно серьёзные соперники. Как вы оцениваете шансы команды на попадание в плей-офф?

– Это будет сложно. В оставшихся играх надо брать 4-6 очков, тогда будут шансы.

Главный тренер ГК «СГАУ-Саратов» Павел Гуськов:

– Я думаю, игра понравилась болельщикам. Была мужская борьба – счёт говорит сам за себя. Отрыв небольшой. Сегодня при равной игре нам повезло больше. Отмечу, что вратарь «Донских казаков» Юрий Сергеев очень хорошо играл. За счёт этого у соперника в первом тайме было определённое преимущество. Во втором тайме всё уже развернулось в нашу сторону. Наши вратари гораздо лучше отбивали, а полевые игроки держали высокий темп игры, что в конечном итоге принесло нам победу. Очень хороший момент для нас – мы не бросили играть, когда всё развивалось не в нашу пользу. Ребята бились до последнего, показали характер. Но чемпионат продолжается, впереди ещё много игр в борьбе за высокие места.

Правый крайний ГК «Донские казаки – ЮФУ» Алексей Шиндин:

– В чём причины неудачи? Почему не удалось отстоять победу?

– Сейчас в раздевалке на скорую руку посмотрели. Получается, с 20-й по 43-ю минуты мы забросили всего два мяча, то есть, налицо плохая реализация. Доводим до бросков, разыгрываем хорошо, но забить не получается. Очень хотели выиграть. Возможно, именно поэтому была некоторая нервозность, которая помешала лучше бросать, реализовывать свои моменты.

– Что можете сказать о сопернике? Чем-то они вас удивили?

– Нет, мы долго к этой игре готовились, разбирали. Отчасти это подтверждает количество пропущенных голов – 23, то есть, не много.

Вратарь «СГАУ-Саратов» Станислав Третынко:

– Чувствуете ли себя героем матча?

– Нет. Я вообще в игру включился только в конце первого тайма. Эта победа – плод усилий всей команды, все внесли вклад. У нас 14 человек, это командный вид спорта и победу добыла сегодня именно команда.

– Как готовились к сегодняшней игре?

– Мы к каждой игре готовимся планомерно и настраиваемся на победу. С турнирной точки зрения мы понимали, что в случае победы в таблице можем немного оторваться. Так и получилось.