«Кошки-мышки» с волжанами

Во вторник в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» в матче предварительного этапа Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 встречались «Донские казаки – ЮФУ» и «СГАУ-Саратов». Поединок равных по силе соперников прошел в яркой бескомпромиссной борьбе. В концовке матча удача оказалась на стороне команды с берегов Волги: саратовцы одержали победу со счетом 23-20.

В связи с послаблениями коронавирусных ограничений игру таганрожцев посетило рекордное в сезоне число болельщиков. Заполнив половину мест в зале, наша «торсида» горячо поддерживала «Казаков». А страсти на площадке кипели нешуточные. Красно-белые, удачно начав поединок, к исходу первой трети тайма начали отрываться от соперника. Два подряд быстрых отрыва Ивана Нанова, надежная игра Юрия Сергеева, и, наконец, еще один результативный выход один на один Алексея Шиндина к 23-й минуте обеспечили «Казакам» преимущество в 6 мячей – 11-5.

В концовке тайма инициатива перешла к гостям: до перерыва саратовцам удалось отыграть четыре мяча – 9-11.

Едва начался второй тайм, как «аграрии» сравняли счет – 11-11. Хозяева площадки не сдавались: «красно-белые» снова выходили вперед; затем гости вырывались вперед – и в очередной раз «Казаки» настигали соперника… Такие вот игры в «кошки-мышки». Двенадцать раз табло фиксировало равенство в счете. В последней раз – на 53-й минуте, когда Алексей Шиндин забросил свой очередной мяч – 19-19.

В решающий момент в роли спасителя у волжан выступил их «космический» голкипер Станислав Третынко. Отразив 12 из 29-ти бросков по своим воротам, Станислав фактически предопределил судьбу двух разыгрывавшихся в матче очков. К сожалению, крайне малорезультативно сыграли лидеры таганрожцев. Ни разу не забил Леонид Михайлютенко, лишь один точный бросок из четырех у Павла Максимова, и, наконец, фатально не везло Максиму Несвадьбе – один заброшенный мяч после девяти попыток.

Три результативных броска волжан в конце поединка позволили ГК «СГАУ-Саратов» увезти очки из Таганрога. Итоговый результат – 23-20 в пользу «аграриев».

Самыми результативными игроками поединка стали Алексей Шиндин в составе таганрожцев и Артём Пономарев у саратовцев: оба они забросили по 6 мячей.

Призами лучших игроков матча были награждены Юрий Сергеев в составе «Донских казаков – ЮФУ» и Артём Пономарев у «СГАУ-Саратов».

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, предварительный этап, матч № 130

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «СГАУ-Саратов» Саратов – 20-23 (11-9)

«Донские казаки – ЮФУ»: Ю. Сергеев – 37 % (Сорокин – 0 %); Исанчук, Полтавский, Несвадьба – 1, Нанов – 5, Самарский – 5, Янковский – 1; Максимов – 1, Михайлютенко, Чистобаев, Каширин (к), Шиндин – 6/3, Куран, Каменев – 1.

«СГАУ-Саратов»: Третынко – 41 % (Никабадзе – 25 %); Размаев – 1/1, Бубен – 1, Пономарев (к) – 6/1, Шарков – 1, Елистратов, Рыжков – 4, Измайлов – 2; Беляев – 3, Ухваркин – 5, Подберезный, М. Сергеев.

Предупреждения: Янковский – Елистратов.

Удаления: Максимов, Янковский – Бубен, Елистратов, Ухваркин.

Судьи: А. Будагов (в/к, Краснодар) – Р. Ханмагомедов (в/к, Краснодар).

Технический делегат: Ю. Мерзлютин (в/к, Ахтубинск).

02.03.2021. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 490 зрителей (вмещает 1000).