По-соседски

В среду в матче предварительного этапа Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 в астраханском СЗК «Звёздный» встречались соседи по турнирной таблице: гандбольный клуб «Динамо Астрахань», занимающий 4-е место, принимал преследующих его «Донских казаков – ЮФУ». В этом противоборстве астраханцев и таганрожцев в упорной борьбе победу одержали хозяева площадки – 28-25.

Две трети первого тайма прошли с преимуществом гостей. При горячей поддержке своих болельщиков, прибывших поддержать любимую команду в Астрахань, таганрожцы достаточно уверенно противостояли хозяевам площадки. «Казаки» были более настойчивыми в своих атаках, вследствие чего им удавалось опережать соперника с преимуществом в один-два мяча.

В концовке тайма инициатива перешла к хозяевам. Благодаря надёжной игре голкипера астраханцев Андрея Верещагина, отразившего в первом тайме 9 бросков по своим воротам, волжане ушли на перерыв в роли лидеров – 11-10.

В начале второго тайма динамовцам удалось оторваться от гостей. Забросив 4 безответных мяча подряд, астраханцы на 39-й минуте матча повели со счетом 17-13.

Несмотря на все старания «Казаков» догнать волжан им так и не удалось. Несколько раз казалось, что таганрожцы вот-вот переломят ход игры, но снова на пути летящего в ворота мяча оказывался Андрей Верещагин, а затем в ответ следовала результативная атака астраханцев.

Финальная сирена зафиксировала победу хозяев площадки со счетом 28-25 – слишком дорого обошлась «Казакам» нерезультативная игра в начале второго тайма.

Лучшим бомбардиром матча с 8-ю заброшенными мячами стал правый полусредний таганрожцев Никита Каменев. В составе хозяев площадки самыми меткими оказались Дмитрий Артеменко и Илья Демин – на их счету по 7 мячей.

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, предварительный этап, матч № 105

«Динамо Астрахань» Астрахань – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 28-25 (11-10)

«Динамо Астрахань»: Верещагин – 41 % (Сураев – 0 %); Кантемиров (к) – 6, Артеменко – 7/1, Вереин – 1, Фирсов – 1, Шелестюков – 1, Демин – 7; Залевский – 3/1, Щербак, Целищев, Чирков – 2.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 28 % (Сергеев – 12 %, Никулин – 0 %); Максимов – 4, Полтавский, Нанов – 1, Чистобаев, Каширин (к), Каменев – 8; Исанчук – 1, Михайлютенко, Несвадьба – 4, Самарский – 3, Шиндин – 3/2, Куран, Янковский – 1.

Предупреждения: Фирсов – Самарский.

Удаления: Вереин, Фирсов (2), Шелестюков, Целищев – Исанчук, Нанов (2), Чистобаев (2), Шиндин.

Судьи: А. Саблев (в/к, Псков) – В. Соколов (в/к, Москва).

Технический делегат: И. Чернега (в/к, Краснодар).

23.12.2020. Астрахань. СЗК «Звёздный». 500 зрителей (вмещает 5000).