Снежинская лотерея

В четверг гандбольный клуб «Донские казаки – ЮФУ» в Снежинске сыграл матч 1/16 финала Кубка России по гандболу имени А. Б. Кожухова сезона 2020/2021. Соперником таганрожцев по кубковому поединку стал челябинский клуб «Динамо», проводящий свои домашние матчи в закрытом южноуральском городе. По итогам 60-ти минут игрового времени командам не удалось выявить сильнейшего – 28-28. Вопрос о путевке в 1/8 финала решался в гандбольной лотерее – серии семиметровых. Здесь удача оказалась на стороне хозяев площадки: 33-32 – победа «Динамо».

До половины первого тайма на площадке шла равная борьба: то одна, то другая команда вырывалась вперед. Затем инициатива перешла к таганрожцам, которым к концу тайма удалось оторваться на 3 мяча – 16-13.

Не успел начаться второй тайм, как динамовцы, воспользовавшись несколькими ошибками южан, сумели сравнять счет – 17-17 уже на 37-й минуте. Но хозяева площадке на этом не успокоились, и уже вскоре им удалось вырваться вперед – 20-19.

И снова гости вернули себе преимущество. За 10 минут до конца матча таганрожцы опережали соперника на 3 мяча: 25-22. К сожалению, уже через 5 минут от этого преимущества не осталось и следа – 26-26 и дальше до финальной сирены игра шла мяч в мяч. В последней атаке гости были близки к тому, чтобы забросить победный мяч, но Леониду Михайлютенко не удалось переиграть Алексея Крикунова.

Основное время матча завершилась вничью – 28-28. Для определения победителя понадобилось две серии семиметровых, в которой гандбольная Фортуна оказалась более благосклонной к динамовцам – 33-32.

Самым результативным игроком матча оказался динамовец Евгений Дзёмин, забросивший 10 мячей. У казаков лучшим бомбардиром кубкового матча стал Максим Несвадьба (7 мячей).

Кубок России имени А. Б. Кожухова 2020/2021, 1/16 финала

«Динамо» Челябинск – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 33-32 (13-16, 28-28)

Серия семиметровых: Каменев – 28-29, Бочкарёв – 28-29, Янковский – 28-30, Дзёмин – 29-30, Исанчук – 29-31, Мишин – 29-31, Несвадьба – 29-31, Раев – 30-31, Шиндин – 30-31, Борисов – 31-31, Крикунов – 31-31, Каменев – 31-31, Дзёмин – 32-31, Янковский – 32-32, Мишин – 33-32, Исанчук – 33-32.

«Динамо»: Крикунов – 42 % (Лысенко – 18 %, Ушаков – 23); Токарев, Раев – 3/1, Борисов – 2/1, Сибирев (к) – 2, Дзёмин – 10/2, Бочкарёв – 4/1; Яргычов – 1, Коркин – 3/1, Долинин – 1, Мишин – 6/1, Соловьёв – 1.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сергеев – 28 % (Сорокин – 25 %); Исанчук – 5/1, Полтавский – 2, Несвадьба – 7, Шиндин – 2/2, Янковский – 6/2, Каменев – 5/2; Максимов – 2, Михайлютенко – 1, Нанов – 1, Чистобаев, Каширин (к), Самарский – 1.

Предупреждения: Раев, Сибирев.

Удаления: Раев, Долинин, Сибирев, Соловьёв – Михайлютенко, Чистобаев, Самарский

Дисквалификация: Сибирев.

Судьи: А. Кирс (1/к, Тольятти) – А. Ситников (1/к, Тольятти).

Технический делегат: В. Кияшко (в/к, Краснодар).

03.12.2020. Снежинск. УСК «Сунгуль». 0 зрителей (вмещает 750).