Торжество атаки

В субботу в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» в матче предварительного этапа Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 ГК «Донские казаки – ЮФУ» принимал одного из лидеров турнира – МГК ЦСКА Москва. Результативный поединок завершился победой армейцев со счетом 37-29.

Решающий рывок к победе гости совершили в дебюте матча. При этом главным оружием армейцев стали быстрые спринтерские атаки, которые они мастерски доводили до прицельных бросков «на спинах» южан. Не успели таганрожцы опомниться, как уже к 10-й минуте матча соперники достигли «гроссмейстерского» перевеса в счете – 6-1. А далее, на протяжении всего первого тайма армейцы без особых усилий удерживали это преимущество, не позволяя «Казакам» приблизиться к себе.

При этом создавалось впечатление, что каждый заброшенный мяч давался гостям с какой-то запредельной лёгкостью: игровой снаряд без помех преодолевал все препятствия на своем пути и залетал в сетку. А для таганрожцев, наоборот, каждый заброшенный мяч становился результатом каких-либо невероятных подвигов в атаке и сверхусилий бросавших. Именно в этом компоненте, прежде всего, и проявился класс ЦСКА, считающегося базовым клубом сборной России.

Что касается игры в обороне, то здесь показатели команд были примерно равны. Более того, вратари хозяев отразили на один мяч больше, чем гости – 10 против 9.

В очередной раз приходится сетовать на то, что родные стены играют против хозяев: четырежды штанги спасали армейцев после бросков «Казаков», а в самой первой атаке москвичей за них сыграл и потолок, подарив мяч после отбитого Сорокиным броска.

По итогам первого тайма гости сумели оторваться на 7 мячей – 19-12.

Во второй половине матча атака снова превалировала над обороной. Агрессивность в нападении и контроль мяча решали все. Армейцы были настойчивы, таганрожцы старались ни в чем им не уступать. Отгрузив по итогам тайма примерно равное количество мячей в ворота друг друга, соперники завершили матч со счетом 29-37.

Лучшим бомбардиром матча с 7-ю заброшенными мячами стал левый крайний москвичей Сергей Николаенков. В составе таганрожцев самыми меткими оказались Максим Несвадьба и Алексей Шиндин, забросившие по 5 мячей.

Призами лучших игроков матча были награждены Павел Атьман у армейцев и Максим Несвадьба у «Казаков».

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, предварительный этап, матч № 70

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – ЦСКА Москва – 29-37 (12-19)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 27 % (Никулин – 16 %); Полтавский – 1, Несвадьба – 5, Чистобаев, Каширин (к), Шиндин – 5/4, Янковский – 4, Каменев – 3; Исанчук, Михайлютенко – 3, Нанов, Ильичёв – 1, Самарский – 3, Атоян – 1, Куран – 3.

ЦСКА: Кузнецов – 25 % (Автономов – 22 %); Николаенков – 7/1, Леухин – 4, Фокин – 1, Рябов – 2, Атьман (к) – 3, Яанимаа – 6, Жуков – 4; Виноградов – 3, Чернецов – 2, Воробьев – 2, Астрашапкин – 3.

Предупреждения: Каширин – Леухин, Яанимаа.

Удаления: Несвадьба, Нанов, Куран – Николаенков, Фокин, Виноградов (3).

Дисквалификация: Виноградов.

Судьи: Н. Володьков (е/к, Ставрополь) – Е. Зотин (е/к, Ставрополь).

Технический делегат: Ю. Мерзлютин (в/к, Ахтубинск).

21.11.2020. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 250 зрителей (вмещает 1000).