Успех команды с родины слонов

В четверг в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» был сыгран очередной матч предварительного этапа Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021. «Донские казаки – ЮФУ» принимали серебряных призёров прошлого сезона Суперлиги – гандболистов ставропольского «Виктора». Матч соседей по турнирной таблице прошёл в упорной борьбе и завершился победой викторианцев со счётом 33-30.

Первая половина матча прошла под знаком обороны: обе команды сделали ставку на надежную игру у своих ворот. На протяжении большего времени первого тайма игра шла мяч в мяч. В концовке инициатива перешла к таганрожцам. По итогам первых 30 минут игры «Казаки» опередили гостей на два мяча – 12-10.

Во втором тайме сценарий игры изменился. Теперь соперники, позабыв об обороне, лихими быстрыми атаками понеслись друг на друга. Не успел начаться тайм, как уже викторианцы отыграли своё отставание в 2 мяча – 12-12. Но красно-белые тут же с лёгкостью снова вырвались вперёд и даже увеличили отрыв от соперника. К 40-й минуте таганрожцы вели 18-14.

Но ведь не даром Ставрополь считается родиной слонов, а «Виктор» – действующий вице-чемпион страны. В быстрой атакующий игре гостям, пожалуй, нет равных. За 5 минут гости ликвидировали отставание и вырвались вперёд, а дальше только увеличивали отрыв в счёте. Практически каждая атака викторианцев завершалась прицельным броском по воротам таганрожцев. Не помогла и смена голкипера. Заменившему Николая Сорокина Юрию Сергееву ни разу не удалось спасти свои ворота. На площадку вернулся Сорокин – увы, снова гости, раз за разом, отправляли мяч в цель. К сожалению, результативность «Казаков» оказалась не столь хороша. Выбросив несколько раз мяч мимо цели, хозяева позволили сопернику обеспечить себе преимущество в 3 мяча, которое викторианцы и сохранили до конца поединка – 33-30.

Самыми результативными игроками матча стали два Никиты: Каменев у таганрожцев и Ильтинский у «Виктора».

Награды лучшим игрокам игры вручал почетный гость матча – атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Бобыльченко. В составе викторианцев призом был отмечен Никита Ильтинский, у «Казаков» – Денис Исанчук.

Также атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» вручил благодарственные письма от донского казачества капитану команды Александру Каширину, вице-президенту и старшему тренеру таганрожцев Виталию Крохину и руководителю фан-группы гандбольного клуба Илье Руденко.

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, предварительный этап, матч № 63

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Виктор» Ставрополь – 30-33 (12-10)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 21 % (Сергеев – 0 %, Никулин – 0 %); Максимов – 4, Исанчук – 5, Михайлютенко – 3, Полтавский – 5, Шиндин – 1/1, Каменев – 6; Несвадьба – 2, Нанов – 3, Чистобаев, Каширин (к), Янковский – 1.

«Виктор»: Заболотский – 30 % (Черников – 10 %); Ильтинский – 6, Афлитулин, Татаринцев – 3, Цокол – 3, Пасенов – 5, Врачевич – 4; Кривенко, Мазуров – 5, Куретков – 2/2, Харитонов, Отрезов – 4, Волков – 1.

Предупреждение: Врачевич.

Удаления: Максимов, Михайлютенко, Чистобаев (2), Каменев – Кривенко, Татаринцев, Пасенов.

Судьи: К. Ершов (в/к, Москва) – А. Павлюков (в/к, Тольятти).

Технический делегат: В. Кияшко (в/к, Краснодар).

12.11.2020. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 182 зрителя (вмещает 1000).