Красно-белые против бело-голубых

В понедельник в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» в матче предварительного этапа Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 «Донские казаки – ЮФУ» принимали гостей из Южного Урала – команду «Динамо» Челябинск. Противостояние красно-белой и бело-голубой гандбольных дружин завершилась убедительной победой таганрожцев со счетом 34-27.

В начале матча гостям удалось дать бой «Казакам». В то время, пока стойки и перекладина таганрогских ворот принимали на себя всю мощь бросков южан, уральцы организовали небольшой отрыв в счёте к 13-й минуте – 6-3.

«Казаки», улучшив точность своих бросков, уже на 17-й минуте настигли гостей – 7-7. Поиграв еще немного в «кошки-мышки», таганрожцы в концовке тайма с лёгкостью оторвались от динамовцев. Сначала три подряд семиметровых в отличном стиле отразил Юрий Сергеев. А затем два подряд красивейших мяча от Леонида Михайлютенко позволили «Донским казакам – ЮФУ» уйти на перерыв, опережая соперника с разницей «+3» – 15-12.

В начале второго тайма гости предприняли отчаянную попытку спасти игру. Им даже удалось вплотную подобраться к таганрожцам – 15-16. Но на большее динамовцев не хватило. Красно-белые, уверенно действуя в атаке, быстро оторвались от уральцев. Результативная игра Дениса Янковского, Павла Максимова, Леонида Михайлютенко и Никиты Каменева, а также уверенные действия Николая Сорокина на последнем рубеже обороны, позволили таганрожцам превратить концовку поединка в формальность. Обеспечив к 55-й минуте матча преимущество в 11 мячей, таганрожцы могли позволить себе немного поэкспериментировать с составом. На площадке появился восстанавливающийся после травмы Дмитрий Ильичёв, также состоялся дебют во взрослом гандболе юного Артёма Атояна. К сожалению, в заключительные минуты таганрогские штанги и перекладины снова решили немного помочь гостям, так и не позволив Ивану Нанову и Дмитрию Ильичёву отличиться в матче. Гости чуть сократили своё отставание в счете, но последнее слово всё равно осталось за таганрожцами: снайперский бросок Никиты Каменева на последней секунде подвёл окончательный итог противостояния – 34-27 – победа «Донских казаков – ЮФУ».

Самым результативным игроком поединка стал белорусский «казак» Денис Янковский, забросивший 7 мячей. По 6 точных бросков на счету Павла Максимова и Леонида Михайлютенко у таганрожцев, а также у Евгения Дзёмина и Данила Бочкарёва у уральцев.

Лучшими игроками матча были признаны Николай Сорокин в составе «Донских казаков – ЮФУ» и Данил Бочкарёв у гостей.

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, предварительный этап, матч № 52

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Динамо» Челябинск – 34-27 (15-12)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сергеев – 36 % (Сорокин – 31 %); Исанчук – 2, Полтавский – 3, Несвадьба – 1, Каширин (к), Самарский – 1, Шиндин – 4/3, Янковский – 7; Максимов – 6, Михайлютенко – 6, Нанов, Ильичёв, Атоян, Каменев – 4.

«Динамо»: Крикунов – 12 % (Лысенко – 7 %); Яргычов – 5, Коркин – 2, Сибирев (к) – 1, Дзёмин – 6, Бочкарёв – 6/2, Мишин – 5; Токарев – 2, Ковбарь, Раев, Борисов, Соловьёв.

Предупреждения: Исанчук, Каширин, Каменев – Дзёмин, Мишин.

Удаления: Самарский, Каменев – Коркин.

Судьи: А. Саблев (в/к, Псков) – В. Соколов (в/к, Москва).

Технический делегат: Н. Ешугов (в/к, Краснодар).

19.10.2020. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 230 зрителей (вмещает 1000).