Таганрожцы продолжили победную серию

В субботу в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» в очередном матче Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 «Донские казаки – ЮФУ» принимали снежинский «Сунгуль». Встреча чемпионов России среди команд Высшей лиги двух последних лет завершилась победой таганрожцев со счетом 25-23. С учетом недавней кубковой победы это уже четвертый успех подряд красно-белых в сезоне.

Начали матч команды неспешно. Первая половина тайма проходила практически по одному и тому сценарию: гости вырывались вперёд на один мяч, а хозяева площадки их догоняли. На 20-й минуте таганрожцы, наконец, перехватили инициативу и теперь уже снежинцы были вынуждены «играть в догоняйки». Мощный финишный спурт в конце тайма обеспечил красно-белым вполне комфортное преимущество в счете для второй половины встречи – 14-10.

Первую половину второго тайма таганрожцы продолжили всё в том же режиме «катка», который им удалось активировать незадолго до перерыва. По-снайперски метко «расстрелялся» Леонид Михайлютенко: за 6 минут ему четыре раза удалось заставить игроков «Сунгуля» начинать атаку с центра поля. Удачно вошёл в игру Николай Сорокин: голкипер дончан отразил 45 процентов бросков по своим воротам. Бонусом к этому – три отбитых семиметровых. Покуражившись в атаке, «Казаки» к 44-й минуте опережали соперников уже на 7 мячей – 21-14.

Вторую половину тайма таганрожцы провели не столь ярко. Заработав несколько совсем необязательных удалений, хозяева площадки позволили сопернику немного сократить отставание в счете. Финальная сирена зафиксировала на табло итоговые «25-23».

Третья подряд победа в чемпионате и 4-е место в турнирной таблице – лучший результат таганрожцев за все 5 сезонов участия в Суперлиге!

Самым результативным игроком матча стал снежинец Степан Ермаков, забросивший 7 мячей. Лучший бомбардир у хозяев площадки – Леонид Михайлютенко (6 мячей).

Лучшими игроками матча были признаны «казак» Максим Несвадьба и Сергей Киселёв в составе «Сунгуля».

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, предварительный этап, матч № 39

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Сунгуль» Снежинск – 25-23 (14-10)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сергеев – 23 % (Сорокин – 45 %); Максимов – 1, Исанчук – 1, Полтавский – 2, Несвадьба – 4, Нанов – 4, Самарский – 1; Михайлютенко – 6, Чистобаев, Петренко – 2/2, Каширин (к) – 1, Ильичёв – 1, Янковский – 1, Каменев – 1.

«Сунгуль»: Лысаков – 27 % (Фурманов – 28 %); Киселев – 4/2, Макаров – 3, Ломов – 5, Гончаренко – 1, Демаков, Ермаков – 7/2; Арефин – 1, Галкин, А. А. Павельев – 1, Салимгалеев, Иванов – 1.

Предупреждения: Исанчук – Макаров, А. В. Павельев

Удаления: Полтавский, Нанов, Чистобаев (2), Самарский (2), Янковский – Макаров, Арефин (2), Гончаренко (2), Галкин (2).

Судьи: И. Власов (в/к, Красноармейск) – Н. Чуркин (в/к, Краснодар).

Технический делегат: А. Приемко (в/к, Балашиха).

03.10.2020. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 350 зрителей (вмещает 1000).