Подарок ко дню города

В пятницу в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» в матче Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 «Донские казаки – ЮФУ» принимали гостей с Волги – команду «Динамо Астрахань». Для красно-белых это был особенный поединок – накануне 322-летия родного Таганрога. Порадовав болельщиков красивой игрой, гандболисты «Донских казаков – ЮФУ» одержали уверенную победу. Итоговый результат – 37-32 в пользу таганрожцев – отличный подарок ко Дню города.

На поединок против астраханцев таганрожцам, наконец, удалось собрать свой боевой состав: залечили свои травмы Иван Нанов, Алексей Шиндин и Леонид Михайлютенко; плюс перед самой игрой были заявлены два НикитыКаменев из «Чеховских медведей» и Никулин из ЦСКА.

Первый тайм прошёл в равной борьбе. Вначале вперёд вырвались хозяева площадки, затем ненадолго в роли лидера оказались динамовцы. Концовку тайма лучше провели красно-белые. На перерыв команды ушли при счёте 15-15; было ясно, что судьба поединка будет решена во втором тайме.

В первом тайме самым результативным в составе хозяев площадки стали Денис Полтавский, Никита Самарский и Максим Несвадьба. Во второй половине стартовой тридцатиминутки состоялся дебют одного из новобранцев – Никиты Каменева, отметившегося двумя точными бросками.

Начало второго тайма прошло под диктовку хозяев площадки. За первые 8 минут тайма таганрожцы оторвались от соперника на 5 мячей, выиграв стартовый отрезок со счётом 6-1.

К результативно игравшему Денису Полтавскому во второй половине матча добавился Леонид Михайлютенко, с завидной способностью поражавший ворота гостей с дальней дистанции.

Попытки соперника спасти игру успеха не имели. Дебютировавший в воротах «Казаков» Никита Никулин удачно вошёл в игру, сначала отразил семиметровый, а затем – несколько коварных бросков.

Уверенно контролируя игру, таганрожцы без проблем довели матч до победы – 37-32.

Самым результативным игроком матча с 8-ю заброшенными мячами стал астраханец Дмитрий Шелестюков. В составе «Донских казаков – ЮФУ» по 7 мячей «настреляли» Денис Полтавский и Леонид Михайлютенко.

Лучшими игроками матча признаны 11-е номера обеих команд: Леонид Михайлютенко у «Донских казаков – ЮФУ» и Дмитрий Кантемиров у «Динамо Астрахань».

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, предварительный этап, матч № 16

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Динамо Астрахань» Астрахань – 37-32 (15-15)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 20 % (Ефременко – 26 %; Никулин – 30 %); Максимов – 5, Исанчук – 1, Полтавский – 7, Несвадьба – 4, Нанов – 4, Самарский – 3; Михайлютенко – 7, Чистобаев, Петренко – 2/2, Каширин – 1, Шиндин – 1, Каменев – 2.

«Динамо Астрахань»: Сураев – 6 % (Лыков – 0 %; Верещагин – 26 %); Кантемиров – 7, Артеменко – 2, Шелестюков – 8/1, Демин – 2, Чирков, Чуркин; Гумаров – 3, Вереин – 5, Мухтаров, Фирсов – 4, Щербак – 1, Кутепов.

Предупреждения: Максимов, Исанчук – Вереин, Чуркин.

Удаления: Несвадьба, Нанов – Гумаров, Щербак, Чирков (3), Чуркин (2).

Дисквалификация: Чирков.

Судьи: К. Ершов (е/к, Москва) – А. Павлюков (е/к, Тольятти).

Технический делегат: Н. Ешугов (в/к, Краснодар).

11.09.2020. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 250 зрителей (вмещает 1000).