«Казаки» начинают с победы

В субботу в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» в стартовом матче Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 «Донские казаки – ЮФУ» принимали краснодарский СКИФ. Для таганрожцев это был дебют в чемпионате под новым названием. И этот дебют оказался удачным: в зрелищном поединке «Донские казаки – ЮФУ» одержали победу со счетом 25-24.

Гандбольный поединок завершал уникальное в истории таганрогского спорта недельное противостояние Таганрога и Краснодара. В воскресенье футбольное «Форте» в домашнем поединке без шансов уступило «Кубани» со счетом 0-2. В пятницу регбийная «Булава» в концовке поединка одолела «Богатырей» из столицы Кубани – 31-27. В субботнем гандбольном поединке таганрожцев и краснодарцев решался исход Южного дерби. «Казаки» не подвели: победа красно-белых – победа всего Таганрога!

Таганрожцы, лишившиеся из-за травм перед матчем пяти ведущих игроков, были вынуждены заявить на игру только 14 гандболистов. При этом двое юных игроков так и не появились на площадке, а участие Игоря Ефременко и Дмитрия Петренко ограничилось всего несколькими секундами. Таким образом, львиная доля игрового времени легла на плечи десяти оставшихся игроков. Но, несмотря на все эти обстоятельства, таганрожцы на протяжении практически всего матча контролировали игру. Лишь один раз по ходу поединка – в середине первого тайма краснодарцы сумели вырваться вперед – всего на один мяч. Всё остальное игровое время или «Казаки» вели в счете, или табло фиксировало равенство заброшенных мячей, назойливо напоминая о двух ничейных поединках соперников в прошлом сезоне.

В последней трети первого тайма благодаря трём подряд заброшенным мячам Максима Несвадьбы таганрожцы сделали весомую заявку на успех по итогам первой тридцатиминутки. Увы – два удаления в составе красно-белых в концовке тайма позволили сопернику сравнять счет. На перерыв команды ушли, так и не выявив сильнейшего – 12-12.

В начале первого тайма, усилиями Дениса Полтавского, Максима Несвадьбы и Павла Максимова, «Казакам» удалось восстановить преимущество в счете в «+2» – 17-15. Но соперники не сдавались – на 41-й минуте счет снова равный – 17-17. А затем таганрожцы проведи ударные 7 минут, в течение которых им удалось оторваться от СКИФа на 5 мячей. Дважды отличились Полтавский и Максимов, по разу – Несвадьба и Янковский; у гостей единственным точным броском отметился Биданок.

Эту же разницу «+5» таганрожцы сохранили до 55-й минуты – 25-20. Дальше забивали только гости, предпринявшие отчаянную попытку спасти матч. Разница в счете медленно сокращалась, но догнать таганрожцев кубанцам так и не удалось. Итоговый результат – 25-24 – первая победа «Донских казаков – ЮФУ» в Чемпионате России.

Огромный вклад в победу таганрожцев внесли белорусские игроки красно-белых: Максим Несвадьба с 10-ю заброшенными мячами стал лучшим бомбардиром матча; 6 мячей забросил Денис Янковский. Самый меткий в составе СКИФа Денис Афонин (6 мячей).

Лучшими игроками матча признаны Максим Несвадьба у «Донских казаков – ЮФУ» и Батыр Биданок у СКИФа.