Роковые девять минут

В субботу в Перми в СК им. В. П. Сухарева был сыгран матч 10-го тура Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2019/2020. Хозяева площадки – «Пермские медведи» принимали «Таганрог – ЮФУ». Итоговый результат 29-26 в пользу «Медведей».

Первая половина встречи пошла в равной борьбе. Сначала вперед вырвались гости – 5-3. Но уже с середины тайма в счёте повели «Медведи». Преимущество пермяков доходило до 3-х мячей, но таганрожцы к концу тайма настигли хозяев. На перерыв команды ушли при счете 14-14.

Судьба поединка была решена в течение первых девяти минут второго тайма. Именно столько минут подряд таганрожцы не могли поразить ворота «Пермских медведей». Шесть сейвов Дмитрия Холмова, две потери мяча и один неточный бросок таганрожцев – и хозяева вырываются вперед на 6 мячей – 20-14. К середине тайма «Медведи» еще больше увеличили своё преимущество: 24-16.

В последнюю десятиминутку матча таганрожцы предприняли героическую попытку спасти игру. Четыре результативные атаки подряд – и до соперника уже рукой подать. Но, увы, слишком много было упущено в те самые роковые 9 минут в дебюте тайма. Запаса забитых мячей хватило хозяевам для итоговой победы – 29-26.

Самыми результативными игроками матча стали пермяк Евгений Жук и таганрожец Леонид Михайлютенко, забросившие по 8 мячей.

Призы лучшим игрокам были вручены Алексею Пескову в составе «Таганрога – ЮФУ», а также Евгению Жуку и Дмитрию Холмову у «Медведей».

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2019/2020, предварительный этап, 10 тур

«Пермские медведи» Пермь – «Таганрог – ЮФУ» Таганрог – 29-26 (14-14)

«Пермские медведи»: Попов – 28 % (Холмов – 42 %); Кириленко – 1, Гноевой – 5, Дудик – 5, Жук – 8/1, Зайцев – 1, Степанов; Долганов – 3, Саликов, Чистобаев, Мишустин – 1, Артамонов, Шиндин – 4/1, Иунин – 1.

«Таганрог – ЮФУ»: Ефременко – 33 % (Сафронов – 18 %); Черноиванов – 2, Михайлютенко – 8, Полтавский, Гумянов – 3/1, Лощаков, Песков – 4; Житников, Гаряев, Максимов – 2, Нанов – 3, Каширин – 1, Трушин – 1, Мочалов – 2/1.

Предупреждения: Гноевой, Бузмаков – Каширин.

Удаления: Жук, Зайцев (3) – Житников, Максимов (2), Гумянов (2), Песков.

Дисквалификация: Зайцев.

Судьи: А. Кавешников (е/к, Москва) – П. Плотников (е/к, Москва).

Технический делегат: В. Степанов (в/к, Омск).

09.11.2019. Пермь. СК им. В. П. Сухарева. 600 зрителей (вмещает 2000).