Оторвались по-питерски

В воскресенье в Таганроге в матче 8-го тура Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2019/2020 «Таганрог – ЮФУ» принимал гостей из Санкт-Петербурга – команду «Университет Лесгафта – Нева». Матч против одной из сильнейших команд России можно смело занести в актив таганрожцев. «Красно-белым» удалось навязать петербуржцам борьбу – в середине второго тайма гости оказались в положении отыгрывающихся. В конечном итоге решающую роль сыграли опыт и сыгранность гостей. Итоговый результат – 28-23 в пользу «Университета Лесгафта – Невы».

По уже ставшей недоброй традиции таганрожцы в очередной раз провалили стартовый отрезок матча. 0-5 к 6-й минуте – есть от чего расстраиваться поклонникам команды. После бросков таганрожцев мяч летит куда угодно: во вратаря, мимо цели, в каркас ворот, но только не в ворота. У соперников же, наоборот, «залетает» всё.

К середине тайма отставание в счете составляет уже «-6» – 2-8. Неужели, еще не начавшись, игра уже сделана? Нет, «красно-белых» не сломили стартовые неудачи. Сменивший в воротах Юрия Сергеева Игорь Ефременко творит чудеса, отбивая мяч за мячом. Евгений Трушин начинает пристрелку питерских ворот: 5 заброшенных мячей за 8 минут (!). Под руководством опытного Александра Каширина таганрожцы практически безошибочно играют в обороне – и разница в счете начинает сокращаться. На перерыв команды уходят с преимуществом гостей в 3 мяча – 14-11.

Начало второго тайма проходит с преимуществом таганрожцев: уже на 34-й минуте Леонид Михайлютенко сравнивает счет – 15-15. А вскоре Алексей Песков выводит «Таганрог – ЮФУ» вперед – 17-16.

К сожалению, «дожать» питерцев не удалось. Слишком много сил было потрачено в погоне за соперником. С 44-й по 51-ю минуту матча гостям удалось сделать решающий рывок. Семь подряд заброшенных мячей – и вопрос о победителе матча практически решен. Хозяевам остается сетовать только на невезение: несколько нереализованных стопроцентных моментов – и соперник снова далеко впереди.

Новая попытка таганрожцев организовать погоню за «Невой» в концовке матча не удалась. Итоговый результат 28-23 в пользу санкт-петербургской команды.

Самыми результативными игроками матча стали Алексей Песков и Евгений Трушин у таганрожцев и Тимур Солодовников у гостей. Все они забросили по 5 мячей.

Лучшими игроками матча были признаны Александр Каширин у «Таганрога – ЮФУ» и Андрей Дьяченко у петербуржцев.

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2019/2020, предварительный этап, 8 тур

«Таганрог – ЮФУ» Таганрог – «Университет Лесгафта – Нева» Санкт-Петербург – 23-28 (11-14)

«Таганрог – ЮФУ»: Сергеев – 17% (Ефременко – 33 %); Житников – 4, Гаряев – 1, Разумов – 1, Каширин – 1, Гумянов – 3/1, Лощаков; Михайлютенко – 2, Нанов, Трушин – 5, Мочалов, Песков – 5, Петренко – 1/1.

«Университет Лесгафта – Нева»: Шиманский – 36 % (Дьяченко – 46 %); Кунгуров – 4, Емельяненко – 2, Тураев – 4, Солодовников – 5, Воронин – 3, Бабкин – 3; Насыров – 1, Столяров – 1, Богданов – 1, Макин – 1/1.

Предупреждения: Михайлютенко – Тураев.

Удаления: Каширин, Песков – Тураев (2), Богданов.

Судьи: М. Герасимов (в/к, Астрахань) – Д. Слащев (в/к, Астрахань).

Технический делегат: О. Тарасиков(м/к, Краснодар).

20.10.2019. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 550 зрителей (вмещает 1200).