Представляем соперника: «Университет Лесгафта – Нева» Санкт-Петербург

Гандбол в Ленинграде начал развиваться в пятидесятые годы двадцатого века на базе Военного института физической культуры, в чем одну из главных ролей играл Зураб Чейшвили.

Спустя несколько лет при заводе «Вулкан» появилась команда «Труд», инициаторами чего стали Николай Вишняков и Юрий Романов. И именно этот коллектив впервые в истории ленинградского гандбола получил право выступить в чемпионате Советского Союза. Однако о серьезных задачах в то время говорить не приходилось, поскольку команда, составленная из выпускников Политехнического института и Академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, была сугубо любительской – все игроки работали на предприятиях и времени для полноценных тренировок не имели.

Изменилась ситуация в 1964-м году, когда при заводе «Большевик» была создана одноименная команда, которую уже можно было назвать полупрофессиональной. Собранный Владимиром Ильичем Ованесовым коллектив при поддержке клуба «Большевик» получил возможность не только уделять внимание специальной подготовке, но и выезжать на матчи в другие города.

Команда «Большевик» стала правопреемницей «Труда» в чемпионате СССР, однако существенных успехов не добивалась, и когда в связи с постепенным увеличением числа команд в турнире появилась необходимость разбить их на дивизионы, ленинградский клуб оказался в слабейшем – третьем. В результате «Большевику» пришлось подниматься в сильнейшую лигу, что и произошло в 1973 году. Именно в этот момент и произошло переименование команды в «Неву».

Следующий важный момент в истории ленинградского гандбола случился в 1979, когда на базе Академии физкультуры П. Ф. Лесгафта появилась возможность создать школу высшего спортивного мастерства. Ее старшим тренером стал Владимир Ованесов, оставшийся в «Неве» в качестве начальника команды. Свою работу ШВСМ продолжал до середины восьмидесятых годов, и за это время команда школы трижды завоевывала серебряные медали молодежного первенства Советского Союза. А впоследствии именно выпускники этого ШВСМ, к которым прибавились Дмитрий Торгованов и Вячеслав Атавин, в составе «Невы» в 1993 году стали победителями первого чемпионата России по гандболу.

Тем временем, медали, выигранные «Невой» в 1993-м, единственными для петербургского клуба не стали. В 2001 году команда стала выступать под названием «Степан Разин – Нева», под которым в сезоне 2003/04 стала четвертой, а спустя год – третьей в чемпионате России.

Однако развить успех клубу из Северной столицы не удалось, виной чему стали серьезнейшие финансовые проблемы. Лишившись поддержки титульного спонсора, команда вновь стала выступать под названием «Нева», сохранила прописку в сильнейшем дивизионе по спортивному принципу, но вынуждена была покинуть Суперлигу по причинам экономическим.

Укрепив сотрудничество с Университетом физической культуры имени П. Ф. Лесгафта, «Нева» под дополненным названием под руководством Владимира Ованесова в 2008 году вернулась в элиту.

А в 2009 году в родной город уже в качестве тренера «Невы» вернулся олимпийский чемпион Дмитрий Торгованов, и с тех пор петербургский клуб не прерывает медальную серию в чемпионате страны, выиграв шесть серебряных и четыре бронзовых комплектов наград.

Год основания: 1964.

Команда представляет: Ассоциацию Гандбольный клуб «Нева СПб».

Названия: «Большевик» (1964–1973), «Нева» (1973–2001, 2005, 2006), «Степан Разин – Нева» (2001–2005), «Университет Лесгафта – Нева» (с 2006).

Достижения:

Чемпион России (1992/1993), серебряный призер (2009/10, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2016/17), бронзовый призер (2004/05, 2014/15, 2015/16, 2017/18, 2018/19).

Победитель чемпионата России среди команд высшей лиги (2006/07, 2007/08).

Участник розыгрыша европейских кубковых турниров.

Домашняя площадка: СЗ ГБУ СШОР Кировского района (вместимость 300).

Известные воспитанники команды: Александр Майстренко, Игорь Кустов, Вадим Васильев, Юрий Нестеров, Вячеслав Атавин, Дмитрий Торгованов.