Никита Долганов: «Когда есть конкуренция, тогда мы растём»

Подкуп, драка в Финляндии и детские улыбки.

Новобранец «Казаков» Никита Долганов ответил на вопросы клубной пресс-службы.

– Для начала расскажите, как вы из Ставропольского края попали в Санкт-Петербург и систему «Невы»?

– В Ставропольском крае я родился. Жил там до 9 лет, после мы с родителями переехали в Санкт-Петербург.

– Как попали в гандбол?

– Большое желание было заниматься спортом и жить в интернате. Попросил маму найти секцию по баскетболу. Знакомые подсказали ДЮСШ Кировского района. Мы поинтересовались, но на баскетбол меня не взяли. Объяснили, что в 12 лет, это уже поздно. Предложили прийти на тренировку по гандболу. Мама пришла домой, говорит: на баскетбол поздно, сходи на тренировку по гандболу. Я задал вопрос, что это? Объяснила. Я подумал, почему и нет. Лучше, чем во дворе со старшими ребятами сигареты курить. Пришёл, мне Сергей Фёдорович Григорук (первый тренер) сразу игровую форму выдал и мяч. Я так обрадовался! Этим меня и подкупили. Три года усердных тренировок, и на конец меня позвали в дублирующий состав «Невы». Взяли в интернат («СПб КОР № 1»). Первая детская мечта сбылась.

10-11 класс окончил там, после там же поступил в колледж и параллельно в университет им. П. Ф. Лесгафта. Три года колледжа окончил. 20 лет, хотелось расти дальше. Так как с основным составом «Невы» только тренировался и ездил на сборы, в заявку на игры попадал редко.

Принял решение перейти в другой клуб, чтобы было больше игрового времени. Предложение было от ГК «Сунгуль». Так я оказался в Снежинске. Четыре с половиной года провёл там. Очень благодарен этому клубу. Там в меня поверили Сергей Анатольевич Тяктев и Алексей Владимирович Павельев. Был там как дома. Дружный коллектив, были всегда друг за друга! Причём везде, как на площадке, так и вне. Полтора года был там капитаном. Здорово там конечно было. Но судьба распорядилась так, что пришлось покинуть этот замечательный городок.

Полгода был без клуба. Думал, что придётся уже завязать, но бывший тренер дубля «Невы» Ростислав Михайлович Гринишин позвал меня в финский клуб ХИФК. Там я провёл полгода. Получилось, смог снова набрать форму. Был в основном составе. Финнам это явно не нравилось. Но мы, русский народ, не привыкли прогибаться. Были конфликты. В итоге произошла драка, в связи с чем, пришлось покинуть этот клуб.

Месяц был без клуба. Потом позвонили из Уфы. Амбиции… хотел доказать, что могу! Приехал, на просмотр в Уфу. Провёл 9 тренировочных дней с ними. Взяли, но по деньгам не договорились. Позвонил в Пермь. Алексей Дмитриевич Никифоров, сказал «приезжай». Два дня просмотра и Валентин Игоревич Бузмаков взял. Там я провёл три года. Но не такие красочные, как в «Сунгуле». Видимо, не смог завоевать доверия у тренера.

Кровь кипит, желание ещё больше. Позвонил Глебу Чернову, попросил поговорить с руководством. Взяли! За это отдельное спасибо ГК «Донские казаки – ЮФУ». Теперь я с вами. Здесь встретили тепло! С многими ребятами играли в других клубах.

– С кем из игроков ранее пересекались в разных командах?

– С Черновым Глебом были четыре года в «Неве», спустя некоторое время, провели 2 года в «Сунгуле». С Владимиром Житниковым в том же «Сунгуле» полтора года.

– Как вам сборы в Беларуси? Было что-то необычное?

– Сборы проходят отлично! Очень доволен медицинским персоналом. Такого внимания не было ни в одном клубе. Также приятно удивил тренерский состав. Тренировки не повторяются, постоянно что-то новое. Условия хорошие, кормят на убой. Ждём с нетерпением турнир. Хочется проверить свои силы, с хорошими командами.

– Какие-то особенности тренерского стиля Кашкарова можете отметить?

– Тренер прислушивается к команде. Открыт для общения, всегда выслушает. Одним словом, мы одно целое! А это, я считаю, очень важно, чтобы вместе идти к нашим целям.

– Примерно какую роль в команде тренер отводит вам и другим игрокам вашей позиции? В двух словах.

– На моей позиции большая конкуренция. У нас 5 левых полусредних. Две роли: забивать голы и создавать ситуации для партнёров.

– Какие ожидания от турнира? Сразу после Беларуси команда отправится в Чехов. Как вы относитесь к новшеству в этом сезоне?

– Время покажет. Команда амбициозная, никто не хочет отдавать место в составе. Мне это нравится. Когда есть конкуренция, тогда мы растём.

– Наверное, это самые длинные сборы? Малорита, Брест, Чехов.

– Очень положительно к этому отношусь! Перед началом сезона провести как будто короткий Чемпионат России. А сборы действительно долгие. Хочется уже увидеть семью.

– Семья уже в Таганроге?

– Да. На низком старте к переезду в Ростов. Дети уже в садик просятся.

– Как ощущаете себя на юге после Урала? По Таганрогу успели прогуляться? Поделитесь впечатлениями о городе в двух словах.

– Наконец-то домой вернулся! На Урале очень не хватало солнца. В Таганроге уютно. Город преображается. Гуляли по набережной, дети два раза уже в аквапарке были. Довольны. А когда у детей улыбка, я спокоен. Значит, с выбором команды я не прогадал!