Евгений Кашкаров: «Хотим играть в быстрый гандбол от защиты»

Главный тренер «Донских казаков – ЮФУ» рассказал о подготовке команды к новому сезону.

– Когда появился вариант с «Донскими казаками – ЮФУ»? Долго думали над предложением?

– В начале лета я был на Универсиаде в Уфе с командами Краснодарского края (мальчики и девочки). И вот в это время мне позвонил Евгений Алексеевич Семак и предложил занять пост главного тренера «Донских казаков». Я попросил пару дней на раздумья. Также он спросил о моих пожеланиях. Я подумал и дал согласие. После окончания Универсиады, мы созвонились, обговорили необходимые цели и задачи. На следующий день я уже поехал в Таганрог, встретился с руководством клуба.

– Кстати, поздравляем вас с победой на Универсиаде. Расскажите вкратце, какой уровень гандбола был в этом году на Универсиаде? Победа была лёгкой?

– В прошлом году я ездил в Екатеринбург только с командой юношей. В этом же мы с Дмитрием Шелудько поехали ещё и с женской. Уровень команд возрос по сравнению с прошлым годом. Сильные команды были из Москвы и Петербурга. Но наши парни заняли 1-е место. Женская команда стала второй, что тоже почётно. Нас обошла сильная команда хозяев, Уфа.

– Давайте перейдёт к «Казакам». Какой план на сбор в Малорите?

– Мы здесь с 6 по 24 июля. У нас трёхдневный режим тренировок – три дня тренируемся по два раза в день, далее один выходной. И так далее – всего четыре цикла. Основной упор пока на «физику».

– Далее у вас турнир в Бресте? Какие там будут соперники?

– Об этом я пока не думал, все мысли о том, чтобы качественно поработать на первом сборе. В Бресте будет второй сбор, посвящённый нарабатыванию игровых связок и командных взаимодействий игроков – с 24 июля по 10 августа. В конце сбора, как вы знаете, будет турнир, который и покажет те моменты, которые нам необходимо будет скорректировать.

– Какой план далее – на оставшуюся часть лета?

– Далее у нас переезд – в Таганрог или сразу в Чехов, где 20-29 августа пройдёт Спартакиада. Точно пока не знаем.

– Что по составу можете сказать? Ждать ещё новичков? Какие позиции нуждаются в усилении?

– Ещё сложно что-то говорить, сейчас процесс знакомства с командой.

– Китайские новички. Что о них можете сказать? Как происходит процесс коммуникации? Все ваши требования понимают?

– JJ и Дахо очень трудолюбивые и дисциплинированные. Коммуникация пока через жесты и гугл-переводчик. В командной работе они повторяют за более опытными ребятами.

– В целом можете рассказать кратко о том гандболе, который вы планируете прививать команде? Стиль, модель?

– Хотим играть в быстрый гандбол от защиты. На неё сейчас делаем основной упор. С дисциплиной, чтобы каждый знал какую зону он защищает.

– О планах на предстоящий сезон с руководством уже говорили? На какое место метим?

– Определённое понимание есть; на сегодняшний день основная цель Спартакиада. О Суперлиге поговорим позже. Чем выше, тем лучше. Состав наполовину изменился. Турнир в Бресте даст информацию для размышления.

– Можно сказать, что у вас уже есть опыт по Спартакиадам! В этом году первый раз соревнования проходят для клубов (или клубы представляют свой регион), но без легионеров. Как вы считаете это бонус в подготовке? Или всё-таки участие в различных предсезонных турнирах лучше?

– Пока не могу сказать. Ясно лишь то, что российские команды уж точно не привыкли к такому интенсивному графику – за 8-9 дней придётся провести 7-8 матчей. Посмотрим, на пользу это пойдёт или наоборот.