Нева против Дона

В субботу, 30 апреля, в Санкт-Петербурге в спортзале ГБУ СШОР Кировского района местный «Университет Лесгафта – Нева» и «Донские казаки – ЮФУ» провели второй матч 1/4 финала «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд. Второй поединок четвертьфинальной серии прошёл в упорной борьбе и завершился победой хозяев площадки со счётом 27-23.

Как и в первом поединке, начало матча для таганрожцев выдалось безголевым. Почти 10 минут кряду «Казаки» не могли открыть счёт своим мячам. Лишь только при счёте 0-3 после меткого броска Максима Дроздова гости, наконец, по-настоящему вступили в борьбу.

В последовавшем затем обмене забитыми мячами казаки, благодаря удачной игре Николая Сорокина, сумели сократить отставание в счёте, а в концовке тайма нагнали хозяев и даже вырвались вперёд. По итогам первого тайма дончане обогнали гандболистов из Северной столицы на один мяч – 12-11.

После перерыва красно-белые увеличили разрыв в счёте до трёх мячей – 14-11. Но развить своё преимущество «Казакам» не удалось. Вскоре хозяева, перехватив инициативу, сравняли счёт, а затем и вышли вперёд, оторвавшись не несколько мячей.

Концовку поединка красно-белые проводили уже с прицелом на грядущие игры за 5-8 места. Попробовали свои силы в поединке против одного из сильнейших российских клубов игроки молодёжной команды: Валерий Матерняк, Дмитрий Кириченко и Иван Колесников. Для двух последних матч в Санкт-Петербурге стал дебютным в Суперлиге. Символично, что последний мяч в игре (и свой первый в элитном дивизионе) забросил лидер казачат Иван Колесников.

Лучшим бомбардиром матча с восьмью заброшенными мячами стал юный «казак» Артём Атоян. В составе хозяев самым метким оказался Андрей Гордеев (6 мячей).

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, 1/4 финала, матч № 140

«Университет Лесгафта – Нева» Санкт-Петербург – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 27-23 (11-12)

«Университет Лесгафта – Нева»: Шиманский – 32 % (Никулин – 0 %); Емельяненко (к) – 5, Луня – 1, Тураев – 2, Гордеев – 6, Солодовников – 1, Бабкин – 4; Насыров – 1, Коваленко – 4/2, Столяров – 1, Дудик, П. Аркатов – 2, А. Аркатов, Воронин.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 36 % (Николаев – 22 %; Матерняк – 0 %); Нечепуренко – 1, Ермашевич – 1, Чернов (к) – 1, Бочкарев – 3, Ильичёв – 1, Дроздов – 1; Василенко – 1, Гредасов – 3, Колесников – 1, Кириченко, Атоян – 8, Бусень – 2.

Удаления: Емельяненко, Столяров, Тураев – Нечепуренко (3).

Дисквалификация: Нечепуренко.

Судьи: А. Анташев (в/к, Тольятти) – Д. Мусатов (в/к, Тольятти).

Технический делегат: Д. Данелия (в/к, Москва).

30.04.2022. Санкт-Петербург. СЗ ГБУ СШОР Кировского района. 150 зрителей (вмещает 300).

Фото пресс-службы ГК «Университет Лесгафта – Нева»