Ход слоном

В среду в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» прошёл матч предварительного этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд. В заключительном домашнем поединке календарного года гандбольный клуб «Донские казаки – ЮФУ» принимал бронзового призёра прошлогоднего чемпионата – ставропольский «Виктор». Увлекательный матч завершился боевой бескомпромиссной ничьей – 26-26.

По итогам дебюта поединка ни одной из команд не удалось получить ощутимого преимущества. Всё изменилось в середине тайма, когда «Казаки», вдохновленные успехами своего стража ворот Игоря Чуприны на последнем рубеже обороны, начали отрываться в счёте от гостей. Викторианцы ответили нестандартно, перейдя на игру в атаке всемером. Впрочем, от такого прямолинейного хода извлечь выгоды им не удалось. Таганрожцы, медленно, но верно, продолжали отрываться в счёте от гостей. К перерыву преимущество красно-белых составило пять мячей – 16-11.

Всё изменилось после перерыва. Ставропольцы, преобразившись после полученных в раздевалке наставлений, начали догонять хозяев площадки семимильными шагами. Всего за 10 минут от былого преимущества дончан не осталось и следа – 18-18.

Обменявшись серией результативных атак, «Казаки» со счёта 20-20 резким спуртом к 53-й минуте вернули свои «+5»: хет-трик Максима Дроздова плюс меткие броски Дмитрия Ильичёва и Дениса Афонина – и на табло уже позитивные «25-20».

В ответ гости снова применили свой фирменный «ход слоном», перейдя на атаки с пустыми воротами и лишним полевым игроком. Ставка на игру всемером на этот раз оправдала себя. Забросив шесть мячей подряд, «Виктор» на 58-й минуте впервые в матче повёл в счёте – 26-25. В ответной атаке Алексей Шинкель сравнял счёт – 26-26 и игра перешла в безумный эндшпиль.

В течение двух минут то одна, то другая команды пыталась довести свои атаки до прицельного броска. Ближе всего к успеху были таганрожцы: на последней минуте Дмитрий Ильичёв и Гастон Альберто Муриньо опасно атаковали ворота «Виктора», но оба раза на пути мяча оказывался Антон Заболотский. Уже «на флажке» викторианцы начали заключительную атаку на ворота Игоря Чуприны, но довести её до броска так и не успели. Ничья – 26-26.

Лучшим бомбардиром матча с восьмью заброшенными мячами стал викторианец Никита Ильтинский. В составе «Казаков» самым метким оказался Денис Афонин, отправивший в ворота гостей семь мячей.

Призами лучших игроков матча были отмечены полусредний «Виктора» Александр Гребенкин и новобранец «Казаков» Артур Карвацкий.

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 86

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Виктор» Ставрополь – 26-26 (16-11)

«Донские казаки – ЮФУ»: Чуприна – 33 %; Максимов, Муриньо – 4, Шинкель – 2, Ильичёв – 2, Афонин – 7/2, Дроздов – 3; Вирбаускас – 4, Несвадьба (к), Карвацкий – 4.

«Виктор»: Заболотский (к) – 77 % (Лапицкий – 33 %); Кобзий – 1, Пьеховски – 3, Ильтинский – 8, Пасенов – 4/1, Карибов – 2, Афлитулин – 4; Харитонов, Гребенкин – 3, Цокол, Кривенко, Ларин – 1, Врачевич.

Предупреждения: Шинкель – Пьеховски, Пасенов, Игропуло.

Удаления: Максимов, Шинкель – Цокол, Врачевич (2).

Судьи: М. Герасимов (в/к, Астрахань) – Д. Слащев (в/к, Астрахань).

Технический делегат: В. Кияшко (в/к, Краснодар).

15.12.2021. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 420 зрителей (вмещает 1000).