Дэйвидас Вирбаускас: «Впереди ещё много непростых игр»

Один из лидеров «Донских казаков – ЮФУ» рассказал о текущем сезоне и своей адаптации в России.

– Как оцените прошедшую часть сезона в исполнении команды?

– Считаю, что мы хорошо провели этот отрезок чемпионата. Последние две игры были очень тяжёлыми, но мы победили в обеих. Надеюсь, мы и дальше будем бороться за высокие места.

– Какой матч назовёте самым удачным за это время?

– Я бы не хотел выделять какие-то матчи, впереди ещё много непростых игр. Важно, что мы прибавляем с каждой игрой, улучшается взаимопонимание.

– Вы значительно прибавили осенью – «Акбузату» – 10 забитых мячей, «Пермским медведям» – 9. Что позволило выйти на такой уровень?

– Я просто стал получать больше игрового времени и лучше понимать план на игру. А вообще мои личные показатели не так важны, главное, чтобы команда играла хорошо и набирала очки.

– Пару слов о вашей сборной – вы недавно провели товарищеские матчи.

– Да, мы сыграли два матча против команды Латвии. В обеих одержали победу. Всегда приятно представлять свою страну, даже если это всего лишь товарищеские матчи. Со спортивной точки зрения очень полезно провели время – поиграли, потренировались вместе.

– Вы призывались в сборную до перехода в «Донские казаки – ЮФУ». Тренерский штаб сборной одобрил ваш выбор?

– Честно говоря, я не обсуждал этот переход с тренерским штабом своей сборной. При переходе я был уверен, что это шаг вперёд в моей карьере, и сейчас я своего мнения не изменил.

– Можете охарактеризовать вашу роль, игровую установку в команде? Она отличается от той, что вам отводится в сборной?

– Моя роль в клубе – разгонять атаки, привносить энергию, напор и скорость в нашу игру. В сборной моя роль скромнее – просто стараюсь всеми силами помочь команде, вписаться в командную игру.

– Как вы в бытовом плане устроились?

– Повседневная жизнь особо не отличается от той, что была в Литве – матчи, тренировки, матчи, тренировки. С той только разницей, что тут нет рядом близких.

– Как вам Россия и россияне? Есть ли какие-то отличия от современных литовцев?

– Россия – очень интересная страна с богатой, насыщенной историей. Люди в России во многом похожи на нас, литовцев, но в то же время есть некоторые отличия.

– Как ваши родные отреагировали на ваше решение уехать играть в Россию?

– Моя семья, конечно, поддержала моё решение.

– Русский язык потихоньку осваиваете?

– Да, я постепенно учу русский с помощью партнёров по команде. Знаю многие обиходные фразы, плюс те, которые помогают непосредственно в гандболе, на площадке.

– Многие иностранцы говорят, что в России странная кухня. Согласны?

– Да, пожалуй, соглашусь. Но меня это не смущает, ведь то же самое говорят о многих кухнях.

– Как свободное время проводите?

– В свободное время общаюсь с семьёй, иногда играю в видеоигры.

– У вас несколько тату. Можете рассказать о них?

– Одна из них – изображение медальона в виде головы волка из видеоигры «Ведьмак». Остальные особо ничего не значат, просто мне нравится, как они выглядят на мне.

– Любите «Ведьмака»?

– Да, я много играл в «Witcher 3» и люблю соответствующий сериал от Netflix.

– В заключении для наших болельщиков пару слов по-литовски: как будет «привет», «победа», «гол».

– Привет – Labas, победа – Pergale, гол – jvartis.