Победа в «Южном дерби»

В воскресенье в Таганроге продолжилось противостояние команд «Таганрог – ЮФУ» и «ДГТУ-Лидер» в чемпионате России по гандболу среди команд высшей лиги. Болельщики, заполнившие трибуны Дворца спорта ГБУ РО «СШОР № 13» стали свидетелями яркой бескомпромиссной борьбы двух донских команд. Встречи земляков это всегда захватывающее зрелище, ну а поединки таких принципиальных соперников – вдвойне: Таганрог против Ростова-на-Дону, ЮФУ против ДГТУ. Битва городов, битва университетов. Это – «Южное дерби». Практически весь матч в счете вели гости. Но таганрожцы, проявив характер, в концовке встречи вырвали победу – 29-28. «Таганрог – ЮФУ» побеждает и во втором матче «Южного дерби».

В дебюте поединка игра у хозяев площадки явно не заладилась: несколько подряд ошибок и к 7-й минуте ростовчане обеспечили себе достаточно солидное преимущество в счете – 1-5. Таганрожцы, включив обороты, бросились в погоню; но к перерыву догнать соперника не удалось – первый тайм остался за «ДГТУ-Лидером» – 17-16.

В перерыве, как обычно, скучать болельщикам «красно-белых» не пришлось. Исполнение (уже по традиции) клубного гимна, выступление чирлидиров, а также розыгрыш призов от «Таганрога – ЮФУ» и кафе-кондитерской «Мадам Ку-Ку» за самые оригинальные кричалки – отлично зарядили зрителей на второй тайм.

С новыми силами болельщики продолжили активно поддерживать команду во втором тайме. Казалось еще чуть-чуть и таганрожцы настигнут гостей. Но ни тут-то было… Как ни старались «красно-белые», гости из Ростова-на-Дону по-прежнему были впереди.

Лишь только на 43-й минуте «Таганрог-ЮФУ» настиг «донских львов»: Дмитрий Ильичёв в быстрой контратаке сравнял счет – 21-21. А затем на протяжении следующих 15 минут игра шла по одному и тому же сценарию: гости вырывались вперед на один мяч, а таганрожцы тут же сравнивали счет.

Наконец на 58-й минуте после меткого броска Данила Гумянова «Таганрог – ЮФУ» впервые повел в счете – 28-27. Но ненадолго – в ответной атаке Евгений Бацун сравнял счет. Таганрожцы не сдавались – на исходе предпоследней минуты матча Денис Полтавский завершил позиционную атаку прицельным броском в правый нижний угол ворот – 29-28. У гостей оставалась минута, для того, чтобы спасти игру. Но ошибка Бацуна в последней атаке ростовчан лишила гостей всех надежд.

Как и в субботнем поединке, самым результативным игроком матча стал Дмитрий Петренко, забросивший 8 мячей. Самый меткий в составе гостей – Максим Конев (7 мячей).

По окончании встречи почетный гость матча – олимпийская чемпионка игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Анна Сень вручила призы лучшим игрокам. В составе «Таганрога – ЮФУ» лучшим игроком был признан Иван Нанов, у гостей – Денис Герасименко.