Последнее слово за «Медведями»

В воскресенье в Перми в СК им. В. П. Сухарева в матче предварительного этапа «OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд встречались соседи по турнирной таблице: «Пермские медведи» и «Донские казаки – ЮФУ». Поединок команд из лидирующей группы прошел в упорной борьбе и держал болельщиков в напряжении до последней секунды. Итоговый результат – 30-28 – победа «Пермских медведей».

Начало матча прошло в равной борьбе. Как правило, все атаки завершались прицельными бросками.

В середине первого тайма пермяки, проведя три подряд результативных атаки, вырвались вперёд – 10-8. Это преимущество в два мяча хозяевам площадки удалось сохранить до перерыва – 15-13.

Второй тайм проходил по одному и тому же сценарию: дончане отчаянно пытались догнать пермяков, а «Медведи» искали шанс оторваться в счёте от преследователей.

К сожалению, короткая скамейка запасных у таганрожцев не позволяла ротировать состав; у лидеров команды практически не было времени на отдых. Этим и можно объяснить ошибки и обидные промахи южан в решающие моменты.

Особенно сильно сетовать приходится на слабую реализацию семиметровых: только 2 из 6 бросков дончан достигли цели. Будь таганрожцы точнее – итоговый результат был бы иным.

Но даже с не самой надёжной игрой в атаке и обороне «Казакам» за 5 минут до конца матча удалось настигнуть пермяков – 28-28.

Увы, решающее слово осталось за «Медведями». Два заброшенных мяча хозяевами площадки и неудачи таганрожцев при завершении своих атак позволили пермякам одержать победу со счётом 30-28.

Самым результативным игроком поединка с девятью заброшенными мячами стал литовский «казак» Дэйвидас Вирбаускас. У хозяев площадки больше всех мячей (8) забросил Алексей Ганчев.

Послематчевые комментарии наставников команд.

– Игра была тяжелая. Ребята молодцы, дотерпели и в защите, и в нападении. Главное – это самоотдача. Каждый выложился больше, чем на сто процентов. В концовке матча это повлияло на результат, – рассказал главный тренер «Пермских медведей» Валентин Бузмаков.

– Хочу поздравить свою команду, что она сражалась до последнего, несмотря на кадровые проблемы. Сегодня играли практически только с двумя игроками задней линии – это Афонин и Вирбаускас. Использовали там линейных, это более или менее получалось. Но без глубины состава тяжело побеждать во всех матчах, тем более на выезде. Может быть, где-то нам не повезло, но это игра, – подытожил встречу наставник «Казаков» Сергей Бебешко Кравченко.

«OLIMPBET Суперлига 2021/22» – Чемпионат России, предварительный этап, матч № 52

«Пермские медведи» Пермь – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 30-28 (15-13)

«Пермские медведи»: Холмов – 33 % (Верещагин – 23 %); Гноевой – 2, Рябов – 1, Жук (к) – 5/1, Зайцев, Захаров – 6, Ковалев – 1; Семёнов – 4, Саликов – 1/1, Богданов – 1, Савелов – 1, Ганчев – 8, Долганов.

«Донские казаки – ЮФУ»: Чуприна – 1, 16 % (Сорокин – 16 %); Вирбаускас – 9, Шарков – 3, Несвадьба (к) – 1, Муриньо – 2, Афонин – 5/2, Дроздов – 3; Мазуров, Максимов – 1, Гредасов – 3, Ильичёв.

Предупреждения: Захаров, Степанов – Бебешко Кравченко.

Удаления: Семёнов, Гноевой, Жук, Зайцев, Захаров (2), Ганчев – Мазуров, Максимов, Гредасов, Дроздов.

Судьи: М. Гайно (в/к, Белгород) – Э. Агакиши (Москва).

Технический делегат: О. Тарасиков (в/к, Краснодар).

31.10.2021. СК им. В. П. Сухарева. 200 зрителей (вмещает 2000).