Лев Целищев: «Хочется везде помочь»

Оборонительный специалист из астраханского «Динамо», имеющий опыт игр в Лиге чемпионов и на чемпионате Европы, стал очередным новичком в трансферной кампании «Донских казаков». Интервью Льва Целищева «Быстрому центру».

– Когда появился вариант с Таганрогом?

– Практически сразу после объявления, что «Динамо» не продлевает контракт. Со мной связался спортивный директор таганрогского клуба Василий Филиппов. Приглашению я не удивился, все-таки мы работали вместе в «Спартаке», поэтому он хорошо знаком с моими возможностями. Над предложением раздумывал больше недели и в итоге принял его.

– Случаем, не самый ли это дорогой контракт в вашей карьере?

– Ну что вы, конечно, нет. Я не знаю, какие слухи ходят о контрактах в «Донских казаках», но в целом предложены абсолютно адекватные условия. Рассматривают меня в традиционном амплуа – клуб искал центрального защитника и в результате вышел на мою кандидатуру.

– С чьей стороны исходила инициатива при расставании с «Динамо»?

– Сложно сказать, будто в этом плане кто-то сделал явный шаг. Договор подходил к концу, клуб не стал его продлевать, я же не отправился просить, чтобы меня оставили. А раз диалога не случилось, то мы мирно и спокойно разошлись после окончания действия контракта. Наверное, если бы получилось договориться, я остался бы в Астрахани – все же у меня здесь семья. Но так как не планирую завершать карьеру, было ясно, что нужно переходить в клуб из другого города.

– В каком из них могли оказаться, если бы не перешли к «казакам»?

– Было одно неплохое предложение из сильной зарубежной лиги. Но оно осложнялось тем, что я должен был лично приехать на просмотр. А в это время еще не закончился плей-офф Суперлиги. Я выступаю за клуб, в котором получаю зарплату, – как в такой ситуации мог сорваться и улететь за границу решать будущие контрактные вопросы?

– Уже успели потренироваться по методикам Сергея Бебешко?

– Да, как раз прошла первая тренировочная неделя. Но она была больше втягивающей, «физикой» нас пока не мучили. Что касается его слов, произнесенных при знакомстве с командой, то они были посвящены моральной составляющей. Озвучить конкретные цели пока возможности нет, потому что собралась далеко не вся команда. Одни задействованы в национальных сборных, другие еще не получили визы. Поэтому тренер в основном говорил о ментальных нюансах – чтобы в коллективе мы были одной семьей.

– Если не ошибаюсь, в «Моторе» вы с ним не пересекались…

– Да, когда я пришел в украинский клуб, Сергей Васильевич уже тренировал в Бресте. Поэтому сейчас познакомился с его работой. Сказать, что увидел нечто новое, то, чего никогда не встречал в карьере, пока не могу. С другой стороны, у нас еще было очень мало командной тактической работы, как и работы с мячами.

– Сейчас «казаков» можно сравнить со «Спартаком», когда вы туда приходили?

– В «Спартаке» командная атмосфера чувствовалась больше. Как уже говорил, сейчас у нас нет полного состава – вот ребят из дубля подтянули для массовости. Когда соберемся целиком, тогда и можно будет сделать первые выводы.

– Тяжело входить в форму после отпуска?

– Вне зависимости от того, поддерживал ли форму, возобновлять тренировки всегда тяжко. Заранее морально готовишься к тому, что тебе предстоит. Сейчас потихоньку начали беговые тренировки. У нас тут еще жара стоит свыше 30 градусов. В общем, непросто, но терпимо.

Обычно для набора оптимальных кондиций мне хватает полутора месяцев, когда летом закладывается физическая база. Игровая же форма достигается быстрее, за две-три недели. Выбирать что-либо одно между тренировками и матчами не приходится – и то и другое полезно и необходимо. Хотя играть, конечно, веселее.

– Бомбардир может придумать себе задачу в виде конкретного числа голов. А как происходит постановка целей у специалиста защиты?

– Хочется везде помочь, успеть на всех участках обороны. И свой фронт работ выполнить, и второму защитнику подсобить, и третьего подстраховать. Вот это и есть глобальная цель. А планов по достижению каких-то статистических показателей у меня уже давно нет.

– Чего хотели бы добиться с «Донскими казаками»?

– Если отталкиваться от предыдущих результатов клуба, то нужно как минимум проходить в плей-офф. Если по итогам чемпионата окажемся в топ-5, это станет хорошим достижением. Ну а если сможем забраться выше, будет вообще отлично.

Источник