Кому нужнее?

В субботу в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» в матче финального этапа группы «Б» Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 «Донские казаки – ЮФУ» принимали снежинский «Сунгуль». Результативный поединок, в котором атака превалировала над обороной, завершился победой гостей из Южного Урала со счетом 35-31.

Участие «казаков» в «утешительном» турнире давно стало для них обузой. Все турнирные задачи давно уже решены; мотивация отсутствует напрочь. Плюс к этому «чемоданное» настроение у некоторых игроков. У «Сунгуля» же – наоборот. Для уральцев в борьбе за выживание каждое очко бесценно.

Все эти предматчевые расклады нашли своё подтверждение в ходе игры. В таганрогском поединке очки явно были нужнее «Сунгулю». Поведя в счете после удаления Алексея Шиндина в начале матча, гости быстро довели своё преимущество до трёх мячей.

Таганрожцы, встрепенувшись, к середине тайма догнали гостей – 8-8. Но, вскоре, пропустив подряд три мяча, южане опять оказались в роли догоняющих. Как «Казаки» не старались, но настигнуть уральцев к перерыву им не удалось. После получаса игры гости вели со счетом 16-14.

Во втором тайме переломить ход матча в свою пользу дончанам также не удалось. Несмотря на мощную результативную игру линейных «Казаков» Павла Максимова и Дениса Янковского, соперники продолжали без промаха поражать ворота таганрожцев. Отрыв от уральцев становился всё больше и больше, достигнув в концовке рекордных «+7». Усилиями юного Артёма Атояна красно-белые чуть сократили своё отставание к финальной сирене – 31-35.

Самым результативным игроком матча стал снежинец Павел Демаков, забросивший 8 мячей. У «Казаков» по 7 раз отличились Павел Максимов и Денис Янковский. Лучшими игроками матча были признаны белорусский «казак» Денис Янковский и Павел Демаков в составе «Сунгуля».

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, финальный этап, группа «Б», матч № 196

«Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – «Сунгуль» Снежинск – 31-35 (14-16)

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 22 % (Сергеев – 12 %, Никулин – 28 %); Максимов – 7, Несвадьба (к) – 3, Ильичёв, Шиндин – 5/3, Куран – 4, Каменев – 2; Нечепуренко, Михайлютенко, Чистобаев, Атоян – 3, Янковский – 7.

«Сунгуль»: Фурманов – 21 % (Рябушев – 14 %); Томилин – 1, Свинин – 3, Киселев – 6, Макаров – 1, Арефин – 5, Демаков – 8/1; Галкин – 1, Павельев – 4, Салимгалеев, Иванов, Ермаков (к) – 6.

Предупреждение: Арефин.

Удаления: Шиндин – Томилин.

Судьи: А. Мерзлютин (1/к, Ессентуки) – Э. Подставкин (1/к, Краснодар).

Технический делегат: Ю. Мерзлютин (в/к, Ахтубинск).

22.05.2021. Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР № 13». 300 зрителей (вмещает 1000).