Битва чемпионов

В четверг в стартовом матче финального этапа Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд группы «Б» сезона 2020/2021 в снежинском УСК «Сунгуль» встречались чемпионы Высшей лиги двух последних сезонов: местный «Сунгуль» принимал «Донских казаков – ЮФУ». В упорном поединке удача оказалась на стороне хозяев площадки: со счетом 29-27 победу одержал «Сунгуль».

В начале матча таганрожцы, перехватив инициативу, создали себе небольшое преимущество в три мяча к 8-й минуте – 5-2. Этот отрыв южанам удалось сохранить до последней трети тайма. К исходу 20-й минуты после серии результативных атак соперников на табло значилось «7-10».

К сожалению, концовку тайма гости провалили: несколько неточных бросков и досадные ошибки в обороне привели к тому, что инициатива перешла к хозяевам площадки, которые сначала сравняли счет, а затем и вовсе оторвались от «Казаков».

Совсем некстати оказались и пять удалений в составе красно-белых: львиную долю мячей таганрожцы пропустили, играя в меньшинстве. К тому же уже в первом тайме рефери вывесили на стену УСК «Сунгуль» виртуальное «ружьё», по два раза удалив лидеров красно-белых Александра Каширина и Максима Несвадьбу. «Ружьё» выстрелило в кульминационный момент второго тайма… Но это будет потом, а пока на перерыв команды ушли при счете 16-12 в пользу «Сунгуля».

В начале второго тайма «Казаки» вернули интригу в игру. За считанные минуты они сумели сократить своё отставание от хозяев площадки до минимума. После недолгого сопротивления таганрожцы сначала сравняли счет, а затем, на 42-й минуте, вырвались вперёд – 21-20.

После этого борьба за победу пошла нешуточная: хозяева снова убегали вперёд, южане их настигали. Развязка наступила на 48-й минуте, когда «выстрелило» то самое «ружьё»: за третий фол рефери выписали лидеру казачьих атак Несвадьбе красную карточку.

Потеря ключевого игрока оказалась для красно-белых фатальной. Они нашли в себе силы в очередной раз отыграть три мяча и сравнять счет – 26-26. Но в концовке матча удача снова оказалась на стороне хозяев площадки. Три нереализованных семиметровых на последних минутах перечеркнули для «Казаков» все надежды на успех: трижды подряд штанги и перекладина снежинских ворот спасали «Сунгуль».

Итоговый результат первого поединка «утешительного» турнира оказался для таганрожцев неутешительным – победа хозяев площадки со счетом 29-27.

Лучшим бомбардиром матча с 9-ю заброшенными мячами стал центральный снежинцев Сергей Киселёв. В составе «Казаков» самыми меткими оказались Максим Несвадьба и Дмитрий Ильичёв (на их счету по 6 мячей).

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, финальный этап, группа «Б», матч № 184

«Сунгуль» Снежинск – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 29-27 (16-12)

«Сунгуль»: Лысаков – 40 % (Фурманов – 30 %); Томилин, Макаров – 1, Гончаренко, Демаков – 2, Павельев – 3, Ермаков (к) – 4; Свинин – 3, Киселев – 9/3, Арефин – 5, Галкин, Салимгалеев – 1, Иванов – 1.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 33 %; Максимов – 1, Несвадьба – 6, Нанов – 3, Ильичёв – 6, Куран – 2, Каменев – 3; Михайлютенко – 2, Каширин (к), Самарский, Шиндин – 3/3, Янковский – 1.

Предупреждения: Несвадьба, Каширин, Янковский.

Удаления: Томилин (2), Гончаренко (2), Галкин, Павельев – Максимов, Несвадьба (3), Каширин (2), Самарский, Янковский.

Дисквалификация: Несвадьба.

Судьи: К. Ершов (в/к, Москва) – А. Павлюков (в/к, Тольятти).

Технический делегат: Г. Очеретин (в/к, Москва).

22.04.2021. Снежинск. УСК «Сунгуль». 200 зрителей (вмещает 750).