Из Волгограда – с победой

Во вторник в волгоградском МАУ ФОК «Молодежный» в матче предварительного этапа Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 местный «Каустик» принимал ГК «Донские казаки – ЮФУ». Таганрожцы, ведущие борьбу за попадание в плей-офф чемпионата, уверенно обыграли волжан со счетом 33-26.

В начале поединка вперед вырвались хозяева площадки: к началу 8-й минуты «Каустик» вёл со счетом 5-3. Однако дальше на целых 6 минут у волжан «сбился прицел» – таганрожцы за это время вырвались вперед – 6-5. Дальше, после «качельной» пятиминутки «Казаки», наконец оторвались от соперника – 11-9.

Остальные 2/3 матча дончане уверенно контролировали ход поединка, не позволяя хозяевам площадки приблизиться к себе. По итогам первых 30 минут игры таганрожцы опережали «Каустик» на 3 мяча – 16-13.

Уверенно проведя первые минуты второго тайма, «Казаки», прежде всего за счет результативной игры Никиты Самарского, еще больше увеличили своё преимущество, оторвавшись от соперника еще на 3 мяча.

Так продолжалось до середины тайма, а затем, волжане, проведя три результативные атаки кряду, сумели сократить своё отставание до двух мячей – 24-26. Рулевой «Казаков» Василий Филиппов тут же взял тайм-аут и за минуту успел помочь своим подопечным найти самый простой путь к победе. Красно-белые всего за 5 минут привели тренерский план в исполнение. Пять подряд заброшенных мячей: по два раза отличились Алексей Шиндин и Никита Каменев, еще один раз – Денис Полтавский, плюс три сейва от Николая Сорокина – и таганрожцы ведут уже со счетом 31-24 – вопросов о победителе матча больше нет. Оставшиеся до финальной сирены минуты соперники доигрывали спокойно: «Казаки» – в предвкушении успеха, волгоградцы – смирившись с неудачей. В итоге таганрожцы сохранили преимущество в семь мячей – 33-26.

Самыми результативными игроками матча стали «казаки» Никита Самарский и Алексей Шиндин, забросившие в ворота «Каустика» по 7 мячей. В составе хозяев площадки самым метким оказался Данила Иванов – на его счету 5 мячей.

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, предварительный этап, матч № 50

«Каустик» Волгоград – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 26-33 (13-16)

«Каустик»: Мартыненко – 20 % (К. Михайлов (к) – 20 %, Н. Михайлов – 30 %); Косогов – 2, Введенский – 1, Татауров – 3, Кольцов – 2/1, Васильев – 3, Наконечный – 3; Спасёнов – 2, Мусаев – 3/1, Кремнев – 1, Иванов – 5, Савицкий, Тафинцев – 1.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 30 % (Никулин – 50 %); Исанчук, Полтавский – 1, Нанов – 2, Самарский – 7, Янковский – 5, Каменев – 5; Нечепуренко, Максимов – 3, Несвадьба – 3, Чистобаев, Шиндин – 7/5, Куран.

Предупреждения: Татауров – Исанчук.

Удаления: Мусаев, Татауров, Наконечный (2) – Исанчук, Чистобаев, Самарский, Куран.

Судьи: А. Анташев (в/к, Тольятти) – Д. Мусатов (в/к, Тольятти).

Технический делегат: Ю. Литвинов (в/к, Саратов).

09.03.2021. Волгоград. МАУ ФОК «Молодежный». 0 зрителей (вмещает 575).