«Минус два» в Снежинске

В понедельник в матче предварительного этапа Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 в снежинском УСК «Сунгуль» местный «Сунгуль» принимал «Донских казаков – ЮФУ». Для таганрожцев это была уже третья игра за последние пять дней в закрытом южноуральском городе. На последний поединок у «Казаков» просто не хватило сил. Итоговый результат – 32-30 – в пользу хозяев площадки.

Начало матча подтвердило худшие опасения поклонников красно-белых: хозяева площадки выглядели гораздо свежее южан. «Казаки» смотрелись бледной копией той самой команды, которая ещё позавчера играючи обыграла челябинских динамовцев.

К середине тайма гостям практически удалось догнать убежавший в отрыв «Сунгуль», сократив отставание до одного мяча – 6-7. Но снова уральцы, воспользовавшись ошибками «Казаков», умчались далеко вперед – 10-6. Очередной рывок гостей – и до соперника рукой подать – 10-9. И тут же опять три подряд заброшенных мяча возвращают хозяевам их преимущество – 13-9.

Эта чехарда на площадке продолжалась до конца тайма. На перерыв команды ушли при счете 16-13 в пользу «Сунгуля».

Начало второго тайма оказалось обескураживающим для «Казаков». За 8 с небольшим минут «Сунгуль» резко оторвался в счёте от гостей – 23-15.

«Минус восемь» – совсем как температура в Снежинске – не самая лучшая погода для южан. Как не старались гости сократить своё отставание – «игровая температура» повышалась крайне медленно. К середине тайма «Казаки» уступали 5 мячей – 20-25.

Но дальше, к сожалению, снова «похолодало». У хозяев в эти минуты получалось практически всё; у гостей – ничего. За 5 минут до конца поединка «игровая температура» опустилась до «минус семи» – 31-24.

Концовку встречи таганрожцы провели выше всяких похвал. Отыгрывая мяч за мячом, «Казаки» к финальной сирене сократили своё отставание в счете всего до «минус двух» – 32-30. Увы, на большее им не хватило времени.

Лучшим бомбардиром матча с 8-ю заброшенными мячами стал правый полусредний таганрожцев Никита Каменев. В составе хозяев площадки самыми результативными оказались Артём Свинин и Сергей Киселёв (по 6 мячей).

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, предварительный этап, матч № 87

«Сунгуль» Снежинск – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 32-30 (16-13)

«Сунгуль»: Фурманов – 35 % (Лысаков – 16 %); Киселев – 6, Ломов (к) – 2, Гончаренко, Демаков – 2, Галкин – 4, Иванов – 5; Томилин, Свинин – 6/4, Арефин – 1, Павельев – 1, Салимгалеев – 2, Ермаков – 3.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сергеев – 29 % (Сорокин – 23 %, Никулин – 25 %); Максимов – 2, Исанчук – 3, Михайлютенко – 3, Несвадьба – 1, Нанов – 4, Ильичёв; Полтавский – 5, Чистобаев, Каширин (к) – 1, Самарский, Шиндин – 3/1, Янковский, Каменев – 8.

Предупреждения: Гончаренко, Демаков, Мягков – Исанчук.

Удаления: Арефин, Ломов, Гончаренко (2), Галкин – Исанчук, Михайлютенко, Несвадьба, Нанов.

Судьи: А. Кавешников (е/к, Москва) – П. Плотников (е/к, Москва).

Технический делегат: В. Кияшко (в/к, Краснодар).

07.12.2020. Снежинск. УСК «Сунгуль». 0 зрителей (вмещает 750).