Странные игры

Во вторник в Санкт-Петербурге в очередном матче предварительного этапа Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 ГК «Университет Лесгафта – Нева» принимал «Донских казаков – ЮФУ». Поединок завершился победой хозяев площадки со счетом 33-28.

На прошедшей неделе стало известно, что в связи с положительным результатом теста на новую коронавирусную инфекцию у нескольких игроков «Университета Лесгафта – Невы» петербургская команда вынуждена была отправиться карантин. Поскольку вопрос о переносе игры согласовать командам окончательно не удалось, поединок был сыгран в указанный в календаре соревнований день. С учетом сохранения рисков распространения COVID-19 для таганрожцев на первый план выходили не турнирные расклады, а забота о здоровье игроков и тренеров команды. Набранные очки – не самое главное, когда на кону стоят жизнь и здоровье.

Большим сюрпризом для команды гостей стало появление на площадке большого числа игроков основного состава петербуржцев: неужели их четырнадцатидневный карантин, на который команда ушла на основании Постановления Правительства Санкт-Петербурга № 121 от 13 марта 2020 года (редакция от 5 ноября 2020 года) уже завершился? Похоже, что это так – ведь даже наставник петербургского клуба Дмитрий Торгованов появился на тренерском мостике, не опасаясь повторить судьбу своих заболевших подопечных. А как же шесть положительных тестов на новую коронавирусную инфекцию? Какие-то странные игры…

Решающую роль в победе петербургской команды сыграла мощная игра лесгафтцев в дебюте поединка. Уже к 18-й минуте матча преимущество «Невы» достигло 7 мячей – 11-4. Практически каждая атака хозяев площадки завершалась взятием ворот, а вот таганрожцы просто вязли в насыщенной обороне петербуржцев.

После того, как место в воротах красно-белых занял Никита Никулин дела у гостей пошли чуть получше. Никита удачно вошел в игру, отразив 10 бросков из 31. Конец тайма таганрожцы провели увереннее, сократив отставание в счете на один мяч. Итог первой половины матча – 17-11 в пользу хозяев площадки.

После перерыва южане еще немного сумели подобраться к «Неве». Благодаря результативным действиям Максима Несвадьбы к 49-й минуте их отставание в счете сократилось до трёх мячей – 24-21. Увы, большего таганрожцам не удалось. Слишком много сил отняла погоня за лидером; плюс огромное количество щедро розданных арбитрами фолов для красно-белых и назначенных семиметровых в их ворота – всё это также не слишком могло помочь перехватить инициативу в поединке.

Оставшееся до финальной сирены время прошло в равной борьбе. Вторая половина встречи осталась за таганрожцами – 17-16, а по итогам всего поединка победила команда из северной столицы – 33-28.

Самым результативным игроком поединка с 10-ю заброшенными мячами (из них 8 –с семиметровых) стал петербуржец Александр Коваленко. У таганрожцев лучшим бомбардиром матча оказался Максим Несвадьба (6 мячей).

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, матч № 69

«Университет Лесгафта – Нева» Санкт-Петербург – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 33-28 (17-11)

«Университет Лесгафта – Нева»: Шиманский – 1, 39 %; Емельяненко (к) – 4, Коваленко – 10/8, Столяров, Тураев – 7, П. Аркатов – 2, Добрынин – 4; Грамыко, Шарко – 1, Собина, А. Аркатов – 4.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сорокин – 9 % (Никулин – 32 %); Исанчук – 3, Михайлютенко – 5/1, Полтавский – 2, Шиндин – 4/2, Янковский – 1; Несвадьба – 6, Нанов – 2, Чистобаев – 1, Каширин (к), Самарский, Каменев – 4.

Предупреждения: Емельяненко, Коваленко, П. Аркатов – Каменев.

Удаления: Коваленко, Столяров (2), Тураев – Исанчук (2), Полтавский, Несвадьба, Чистобаев, Каширин, Самарский (3).

Дисквалификация: Самарский.

Судьи: А. Саблев (в/к, Псков) – В. Соколов (в/к, Москва).

Технический делегат: Ю. Литвинов (в/к, Саратов).

17.11.2020. Санкт-Петербург. СЗ ГБУ СШОР Кировского района. 0 зрителей (вмещает 300).

Фото Дмитрия Кузьменко (vk.com/public195499384)