Как «Казаки» оседлали крылатого коня

Утром в субботу в Уфе в матче предварительного этапа Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2020/2021 местный «Акбузат» принимал «Донских казаков – ЮФУ». Поединок прошел с подавляющим преимуществом таганрогских гандболистов, не оставивших ни единого шанса хозяевам площадки. Недаром, издавна донские казаки считались умелыми всадниками. На этот раз им покорился особый – волшебный крылатый богатырский конь. В башкирской мифологии он зовется Акбузатом. «Донские казаки – ЮФУ» отлично начали субботний игровой день в Суперлиге Париматч, разгромив «Акбузат» гандбольный. Итоговый результат – 29-20 в пользу таганрогской команды.

Лишь только в дебюте поединка хозяева площадки смогли оказать сопротивление заряженным на победу таганрожцам. На 11-й минуте «Акбузату» удалось сравнять счет в матче – 3-3 – это был последний локальный успех уфимцев.

Вскоре красно-белые с легкостью оторвались в счете от соперника. К 22-й минуте «Донские казаки – ЮФУ», благодаря результативной игре Никиты Самарского и Леонида Михайлютенко, увеличили своё преимущество до 6 мячей – 12-6.

«Акбузат», удачно проведя концовку первого тайма, к перерыву чуть сократил своё отставание в счете – 12-15.

Но после перерыва гости снова, всё с той же лёгкостью, оторвались от «Акбузата». Играя по принципу: «два забиваем – один пропускаем», таганрожцы к середине второго тайма довели своё преимущество в счете до «+8» – 23-15. Практически без промаха «стреляли» по воротам уфимцев Максим Несвадьба и Леонид Михайлютенко; удачно вошёл в игру Денис Янковский. Одним из главных творцов победы таганрожцев стал Юрий Сергеев, отразивший 42 процента бросков по своим воротам.

В концовке поединка «Казаки» довели своё игровое преимущество до «+9». Итоговый результат – 29-20 в пользу подопечных Романа Фитилёва и Виталия Крохина.

Самым результативным игроком матча стал таганрожец Леонид Михайлютенко, забросивший 7 мячей в ворота уфимцев. В составе «Акбузата» самым метким оказался Сергей Кузьмин (6 мячей).

Лучшими игроками матча были признаны Юрий Сергеев у «Донских казаков – ЮФУ» и Сергей Кузьмин у хозяев площадки.

Суперлига Париматч – Чемпионат России 2020/2021, матч № 34

«Акбузат» Уфа – «Донские казаки – ЮФУ» Таганрог – 20-29 (12-15)

«Акбузат»: Костенко – 23 % (Мочалов – 23 %); Кузьмин – 6/1, Петров – 3/1, Булкин – 1, Наумук – 1, Макаров (к) – 1, Зяблов – 1; Князев, Мишустин – 1, Трушин – 2, Слайков – 1, Корякин – 2, Косенков, Насибуллин, Латыпов – 1.

«Донские казаки – ЮФУ»: Сергеев – 42 % (Сорокин – 33 %); Максимов – 1, Исанчук, Полтавский – 1, Несвадьба – 5, Самарский – 6, Шиндин – 1; Нечепуренко, Михайлютенко – 7, Чистобаев, Петренко – 2/2, Каширин (к) – 3, Ильичёв – 1, Янковский – 2, Каменев.

Предупреждения: Кузьмин, Макаров, Горбатиков – Исанчук, Чистобаев, Фитилёв.

Удаления: Булкин (2), Косенков, Наумук, Макаров – Самарский (3), Шиндин.

Дисквалификация: Самарский.

Судьи: К. Ершов (е/к, Москва) – А. Павлюков (е/к, Тольятти).

Технический делегат: И. Чернега (м/к, Краснодар).

26.09.2020. Уфа. УФК-2. 0 зрителей (вмещает 550).