Максим Несвадьба: «Стараюсь играть на команду, а не на себя»

Новичок «Донских казаков – ЮФУ» дал небольшое интервью клубной пресс-службе.

– Когда появился вариант продолжения карьеры в Таганроге, и сколько вам потребовалось времени на принятие решения?

– Предложение появилось ещё в феврале. При этом руководство хотело, чтобы я уже тогда, в конце зимы, приехал и помог. Но я не мог этого сделать – у меня был контракт с предыдущей командой. И там у нас тоже были свои задачи – мы боролись за третье место, за бронзовые медали. Потому речи о немедленном переходе не могло быть. Однако я рад, что на этом переговоры не закончились, и я всё-таки сейчас тут, в Таганроге. Решение принимал совместно с женой. Решили, что семья пока останется в Беларуси, а я один поеду в Таганрог. Сомнения были только по этому поводу – ехать всем вместе, либо мне одному.

– Уже успели заметить какие-либо различия между российским и белорусским гандболом?

– Мне пока сложно об этом судить в полной мере. Но из тех полутора месяцев, что я тут тренируюсь и играю, могу сказать, что отличаются некоторые взаимодействия игроков, свои названия, жаргон, но в целом всё похожее, конечно. С этим проблем у меня нет. В целом для меня этот год должен быть очень интересным – новая страна, новый чемпионат, все команды российской Суперлиги для меня новые. В этом плане в Беларуси всё куда менее разнообразно – всего пять команд, и мы круглый год играли друг с другом – по четыре раза.

– С кем из своих новых партнёров вы уже были знакомы?

– На данный момент в команде у меня два старых знакомых. Дима Чистобаев – с ним я в одной команде не играл, но мы были знакомы. И второй – Денис Янковский, с ним в Беларуси в позапрошлом сезоне мы играли в одной команде.

– Как вам город Таганрог и наш южный климат?

– Когда решение уже было принято, я в Интернете посмотрел фотки, почитал про Таганрог. Я уже знал куда еду – для меня никаких особых открытий не было, город как город, у нас в Беларуси таких полно. А вот климат, да, тут гораздо теплее, чем в Беларуси. Мы с ребятами это поняли сразу, как только прилетели из Москвы в Ростов – как только вышли из самолёта, то ощущение, как будто мы прилетели в Египет или ещё куда-то на отдых, жара сильная. Я пока ещё не совсем привык к тому, что надо каждый день менять по три-четыре майки, но я думаю, что адаптируюсь как-нибудь.

– В чём ваш бомбардирский секрет? В этом сезоне сколько планируете настрелять?

– Никакого секрета нет. Я вообще не стремлюсь к каким-то индивидуальным наградам. В прошлом сезоне случайно получилось, что я стал лучшим бомбардиром лиги. Я всегда стараюсь играть на команду, а не на себя. Основная цель – победа всей команды, и личная статистика неважна. Ну, а в новом сезоне как получится, как пойдёт, не буду загадывать. Я надеюсь, что мы – вся команда, выступим хорошо, и всё будет нормально.

Фото: ГК «Донские казаки – ЮФУ», пресс-службы ГК ЦСКА.