Михаил Цыбенко: «Задачи на сезон не выполнены»

Генеральный директор ГК «Таганрог – ЮФУ» в интервью для клубной пресс-службы подвёл итоги выступлений красно-белых в дебютном сезоне в Суперлиге Париматч – Чемпионате России. 

– Михаил Анатольевич, насколько ожидаемым для клуба стало решение Исполкома Федерации гандбола России о досрочном завершении сезона-2019/2020? Какова была позиция «Таганрога – ЮФУ» по вопросу о досрочном прекращении сезона и распределении мест?

– Наша позиция полностью совпала с решением Исполкома ФГР. Мы ранее направляли свои пожелания по завершению сезона в Исполком. Насколько я знаю, большинство клубов были солидарны с нашим мнением. Мы считали, что в нынешних реалиях невозможно было провести финальный этап Суперлиги Париматч – Чемпионата России без угрозы подвергнуть опасности здоровье участников. Поэтому, я думаю, что мудрость в данном решении присутствует очень в высокой степени.

– Как ситуация с коронавирусом сказалась на клубе? Чем занимались игроки и тренеры команды во время вынужденного перерыва?

– В начальной стадии карантина или режима самоизоляции наши тренеры и игроки ожидали, что вот-вот это всё пройдёт, как какое-то наваждение. Когда это ожидание затянулась, нам пришлось искать новые форматы для тренировок спортсменов. Следует учесть, что первоначально – когда была надежда, что это пройдёт очень быстро, практически вся команда оставалась в Таганроге, но впоследствии большинство игроков разъехалось по своим родным местам. Девяносто процентов игроков команды ожидали решения Исполкома ФГР по финальной части чемпионата уже сидя дома. С помощью видеочатов и видеоуроков тренеры давали гандболистам задания. Все наши игроки добровольно на самоизоляции занимались по предлагаемым тренерским методикам. Остаётся надеяться, что после выхода игроков из отпусков мы сможет организовать нормальный тренировочный процесс, что все мешающие нам ограничения будут к этому времени уже сняты.

– Как ситуация с коронавирусом сказалась на бюджете команды?

– Нынешняя ситуация с коронавирусом сказалась на бюджете команды очень негативно. Мы вначале думали, что это краткосрочная акция – самоизоляция и всё что с этим связано. Но впоследствии стало понятно, что и бюджет нашей команды и всё остальное зависят от деловой активности наших спонсоров и партнеров. А в этот период она практически равнялась нулю. Если в цифрах – команда потеряла несколько миллионов рублей, неполученных по спонсорским контрактам в связи с ситуацией по коронавирусу. Однако нам хотелось бы сказать всем нашим партнерам слова благодарности за поддержку, оказанную команде на протяжении всего сезона. В ближайшее время, я думаю, когда все негативные моменты, связанные с самоизоляцией закончатся, мы возобновим плодотворное сотрудничество с нашими спонсорами.

– Как вы расцениваете итоги выступления «Таганрогу – ЮФУ» в дебютном для него сезоне в элитном дивизионе отечественного гандбола?

– Итог выступления команды – 9-е место по итогам сезона Совет клуба расценивает как неудовлетворительное. Задачи на сезон не выполнены. Для участия «Таганрога – ЮФУ» в сезоне 2019/2020 со стороны руководства и Совета клуба было вложено много наших сил, энергии, средств. Занятое место явно не соответствует всем этим вложениям. Нами будет проведена работа над ошибками, но оценка Совета клуба для нас считается основополагающей. К сожалению, я вынужден оценивать субъективно итоги выступления, поскольку являюсь и членом команды и членом Совета клуба. Моё мнение, в основном, совпадает с мнением совета клуба – мы были близки к выполнению поставленной на сезон задачи. Попасть в восьмёрку – объективно это было возможным. Но, к сожалению, начало сезона оказалось для нас провальным. Тут сказались многие факторы, которые имели место. Одно из ключевых – ослабление тренерского штаба на некоторое время – сказалась болезнь нашего главного тренера. Были определенные проблемы, связанные с сыгранностью только что сформированного коллектива. Но впоследствии мы смогли провести работу над ошибками и усилили наш состав, а самое главное – игру. Итог – 9-е место, не хватило всего чуть-чуть до плей-офф; хотелось всё-таки попасть в восьмёрку.

– Кто из игроков команды оправдал возложенные на них надежды, а кто нет?

– Тех игроков, которые не оправдали возложенные на них надежды, мы уже не имеем в команде. Мы с ними расстались по ходу сезона. Другие игроки, которые пришли на их места смогли помочь команде; таганрожцы значительно пополнили очковый багаж во втором круге. Мы практически до последнего сохраняли шансы догнать астраханцев. Увы – не получилось. Но всё-таки, я повторюсь, у нас была задача занять место не ниже восьмого попасть в плей-офф.

– Какие поединки сезона 2019/2020 больше всего запомнились?

– Как обычно, запоминаются яркие домашние матчи, потому что отдача от игроков дома всё-таки выше, чем на выезде. Здесь, как никогда, кстати поддержка трибун и болельщиков. Однако еще могу отметить две наших ничьи. Одна – с соперником, который не ожидал от нас этого. И вторая ничья, ставшая следствием нашей неорганизованности и наших ошибок. В том матче победа практически была у нас в руках, а в итоге получили ничью.

– Как команда проведёт оставшееся до ухода на июньские каникулы время?

– До ухода на июньские каникулы наша команда, в принципе, уже не будет проводить тренировочных мероприятий. В связи с проведением многочисленных карантинных мероприятий залы закрыты, и мы, по-прежнему, не имеем возможности собраться вместе. По сути дела, наши игроки уже отдыхают.

– Какие изменения ожидаются в составе команды?

– В первую очередь мы пытаемся усилить тренерский штаб за счет введения в него дополнительных сил. Клуб ведёт переговоры со многими игроками, в том числе с теми, у кого контракты подходят к концу, и с новыми. В ближайшее время мы проанонсируем всех наших подписантов и расскажем о принятых решениях по изменениям в составе.

– Ожидается ли заключение новых партнерских соглашений с потенциальными партнёрами?

– Да, конечно, ожидается. Ведётся переговорный процесс. В настоящее время с нашими партнёрами согласовывается «дорожная карта» по дальнейшему взаимодействию. Сюда входит, в том числе, и продвижение нового бренда, который мы будем представлять в Суперлиге Париматч в следующем сезоне. Думаю, что в ближайшее время наши болельщики узнают много интересного о результатах переговоров с нашими новыми партнёрами по вопросу сотрудничества, и о совместных проектах, направленных на решение актуальных задач развития и популяризации спорта, развития гандбола в Ростовской области.

– Михаил Анатольевич, в новом сезоне в Первенстве России среди команд молодёжного состава дебютируют юные таганрожцы. Как происходит формирование этой команды?

– Скорее всего, наш молодёжный состав будет формироваться на основе воспитанников отделения гандбола ГБУ РО «СШОР № 13». Будет, возможно, усиление ростовскими игроками или иными игроками, которые захотят продолжить свою карьеру у нас в городе Таганроге.

– Проясните ситуацию по вопросу домашней арены команды в сезоне 2020/2021. В некоторых СМИ прошла информация о закрытии спортивного корпуса ГБУ РО «СШОР № 13» на длительный капитальный ремонт. В качестве возможного места выступления команды называются различные спортсооружения в Ростове-на-Дону.

– По домашней площадке хочу обрадовать наших болельщиков. У нас домашней площадкой по-прежнему остаётся спортивный корпус ГБУ РО «СШОР № 13», там будут проходить игры и в новом сезоне. В ближайший год, по нашей информации, он не будет закрыт на капитальный ремонт.

– Когда команда приступит к подготовке к новому сезону? Когда ожидается старт нового сезона?

– При получении разрешения местных властей мы оживаем приступить к тренировкам в период с 15 июня по 1 июля – в этом временном отрезке. Календарь нового сезона Суперлиги Париматч – Чемпионата России в настоящее время находится в стадии формирования, ориентировочное начало соревнований – 29 августа.