Победа «аграриев»

В воскресенье в День защитника Отечества в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» в 20-м туре Суперлиги Париматч – Чемпионата России по гандболу среди мужских команд сезона 2019/2020 гандболисты «Таганрога – ЮФУ» принимали гостей из Саратова – ГК «СГАУ-Саратов». Матч прошел с преимуществом «аграриев», которые одержали победу со счетом 26-21.

К большому сожалению, выставить на поединок против саратовцев свой самый боевой состав южанам не удалось. Сразу трое игроков «основы» не смогли принять участие в матче; плюс к этому, еще несколько гандболистов играли с травмами.

Начало матча оказалось для таганрожцев просто обескураживающим: несколько подряд ошибок в нападении и несколько быстрых контратак гостей – и к 9-й минуте хозяева проигрывают 1-6.

Дальше положение красно-белых еще ухудшилось: к середине тайма гости убежали вперёд на недосягаемые 11-3. У таганрожцев к проблемам с хроническим невезением (штанги и перекладина собственных ворот играли исключительно за гостей) и многочисленными потерями, добавилась самая главная проблема. Проблема «имени Станислава Третынко»: саратовский голкипер в этот день «тащил» практически всё. В первом тайме сразу трое таганрожцев: Дмитрий Петренко, Алексей Песков и Данил Гумянов не смогли переиграть Станислава с семиметровой отметки. Всего у саратовского стража ворот за игру набралось 19 спасений при 38 бросках по воротам – 50 % – гроссмейстерский показатель.

Результат первого тайма 15-8 практически не давал хозяевам шансов спасение во второй половине матча. Так оно и оказалось. «Аграрии» без особого труда сохранили заработанное преимущество. Единственное, что удалось сделать таганрожцам, так это немного сократить отставание в счете. Итоговый результат 26-21 – безоговорочная победа «СГАУ-Саратов», которая позволила волжанам продолжить борьбу за 4-е место по итогам предварительного этапа.

Самым метким в таганрогском поединке с 7-ю заброшенными мячами стал гандболист «СГАУ-Саратов» Сергей Болотин; лучший бомбардир у таганрожцев – Алексей Песков (4 мяча).

Приз лучшего игрока матча был вручён вратарю саратовцев Станиславу Третынко.