Представляем соперника: «СГАУ-Саратов» Саратов

Год основания: 2011.

Команда представляет: СРОО ГК «СГАУ-Саратов» и Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова.

Участник чемпионатов России: 2011–2014 (высшая лига), 2014–2020 (Суперлига).

Достижения клуба:

Чемпион России среди команд высшей лиги (2013/14), серебряный призер (2012/13).

Бронзовый призер Кубка России (2016/17, 2017/18).

Победитель турнира памяти Виктора Лаврова (2019).

Лучший результат в Суперлиге: 5 место (2015/16).

Домашняя площадка: ФОК «Юбилейный» имени Героя России Николая Исаева (вместимость 500).

«СГАУ-Саратов» — один из самых молодых клубов Суперлиги.

Команда была основана в 2011 году на базе Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова. Первый её состав состоял из студентов.

В дебютном сезоне Чемпионата России среди команд высшей лиги клуб занял 7-е место из 10 команд.

Ко второму сезону в профессиональном спорте «СГАУ-Саратов» подошёл основательнее. Игроки получили опыт выступления в высшей лиге, добавилось несколько новых гандболистов, а руководство клуба уже имело представление о том, как готовить команду к новому игровому году. На время предсезонных сборов в коллектив был приглашён тренер из Краснодара Сергей Матяж. Весь сезон саратовцы шли на 5-6 месте. В финальном этапе сражались команды из Таганрога, Волгограда, Уфы и Саратова. В итоге «СГАУ» занял второе место. Такой результат стал возможен в том числе потому, что у клуба появился свой зал, а команду возглавил профессиональный тренер Александр Алексеев.

В следующем сезоне-2013/14 саратовцы одержали победу в турнире высшей лиги, выиграв в решающем матче у УГНТУ-ВНЗМ со счётом 34-28.

Начиная с сезона 2014/15 «СГАУ-Саратов» выступает в Суперлиге.

Нынешний сезон для «СГАУ-Саратова» — шестой в российской Суперлиге. Лучший результат в этом турнире команда показала в сезоне 2015/16, заняв 5 место. Также на счету «аграриев» — два комплекта бронзовых медалей Кубка России: в 2017 и 2018 годах.