Роман Фитилёв: «С опытом к игроку приходит восприятие другого уровня»

Тренер вратарей «Таганрога – ЮФУ» поделился мнением о выступлении команды в нынешнем сезоне и рассказал о тонкостях своей работы.

– Как оцените игру команды в текущем сезоне вообще и с точки зрения вратарской работы?

– Оценку пока дать не могу потому, что сезон ещё не закончился. Впереди важные игры, исходя из которых, уже и нужно будет оценивать. Если говорить об игре вратарей, то могли бы и получше сыграть в каких-то матчах, всегда ведь можно сделать что-то лучше. Но если учитывать все трудности, то можно сказать, что мы, вратари, прогрессируем, как и вся команда.

– Старт у команды получился откровенно слабым, но в последние месяцы таганрожцы стали стабильно набирать очки и выбрались из подвала турнирной таблицы. За счёт чего это удалось сделать?

– Тут всё просто. Новым командам всегда нужно некоторое время для сыгранности. Игроки должны притереться друг к другу, больше друг друга понимать, доверять партнёрам. Поэтому и получилось, что в первой половине сезона мы выступили не так, как хотелось бы. А потом, со временем ребята уже сыгрались, и сразу же появился результат.

– Насколько тренировки вратарей отличаются от тренировок полевых игроков?

– Отличия достаточно сильные. Полностью специальная программа, зависящая от преследуемых целей и периода по ходу или перед началом сезона. Общая только та часть, что направлена на общую физическую подготовку. Если вратарь Суперлиги обладает техникой, то над ней можно уже не работать – только дальше оттачивать и доводить до автоматизма. Также вратарю очень нужна скорость – реагировать на мяч быстрее, чем он летит к воротам. А раз нужна скорость, то надо повышать силу ног, силу рук; спина, пресс. Из этого мы и исходим, стараемся все эти компоненты специально тренировать, подкачивать.

– Нужно ли вратарям боковое зрение или какое-то чутьё?

– Я думаю, с опытом к игроку приходит восприятие другого уровня, чувство – когда в какой ситуации куда мяч полетит. Возможно, даже какое-то предвиденье, интуиция спортивная. Это относится и к вратарям, и к полевым игрокам.

– Чем руководствуется тренерский штаб при выборе вратарей на игру и по ходу самого матча?

– На игру у нас заранее определён номер один и номер два. А по ходу матча уже смотрим на текущие показатели, какие-то моменты игровые. Если что-то не получается или много мячей пропущено подряд без отражений (5-7), то надо сменить вратаря. К тому же надо смотреть, какие именно мячи пропущены, возможно, это лёгкие для нападающих мячи, тогда трудно винить вратаря, особенно если от разных игроков. Также стараемся менять голкипера после грубых ошибок от недоконцентрации.

– В свете неудовлетворительного выступления российской сборной на последнем Чемпионате Европы много говорят о серьёзных проблемах в мужском гандболе. Согласны? Это касается и вратарской части?

– Это касается всего мужского гандбола, на всех уровнях, во всех возрастных группах. Пожалуй, только о детском гандболе этого пока нельзя сказать ввиду того, что мы не видим уровень детских команд на международных турнирах.

– Выделите лучшие игры «Таганрога – ЮФУ» с точки зрения игры вратарей.

– Могу назвать игру против «Каустика» – Юрий Сергеев отлично сыграл. Первый тайм против «Чеховских медведей» на выезде – тоже Сергеев хорошо отыграл. В выездной игре против СКИФа Сорокин и Сергеев оба хорошо играли. Плюс фрагментами в остальных матчах.