Пресс-конференция по итогам матча «Таганрог – ЮФУ» – «Спартак»

В послематчевой пресс-конференции приняли участие: главный тренер ГК «Таганрог – ЮФУ» Виталий Крохин, линейный ГК «Таганрог – ЮФУ» Александр Черноиванов, главный тренер ГК «Спартак» Олег Кулешов, правый крайний ГК «Спартак» Дмитрий Ковалёв.

Виталий Крохин (ГК «Таганрог-ЮФУ»):

– Чтобы выиграть такой матч, надо показывать игру, близкую к идеальной. С переменным успехом нам это удавалось примерно полтора тайма – в это время игра была более-менее равной. Как только перестали внимательно играть, всё сразу изменилось. В первую очередь несколько некачественных бросков, которые позволили сопернику оторваться в счёте. Да, можно было бы компенсировать неудачную игру в нападении хорошей защитой. Но не получилось. К тому же у вратаря «Спартака» в концовке получилось всё. Поэтому результат налицо. Ещё раз повторюсь – чтобы обыграть такую команду, как «Спартак», надо показать максимум своих возможностей. А у нас концовка второго тайма получилось смазанной – слишком много брака.

– Как вы считаете, что всё-таки случилось в концовке? Потеря концентрации? Не хватило физики?

– Думаю, что не хватило именно внутренней собранности, а не физики. Была установка доигрывать моменты для взятия ворот. А на деле получилось, что спешили, делали опрометчивые неподготовленные броски, бросали на второй-третьей передаче. Получилось, что сделали рекламу вратарю.

Олег Кулешов (ГК «Спартак»):

– В первую очередь хочу поздравить свою команду с победой. На сегодняшний день для нас каждый соперник, как «ай-ай-ай». Потому мы настраивались серьёзно. Понимали, что любая команда хочет обыграть «Спартак». Сегодня мы начали первый тайм не совсем удачно. Ну, а во втором тайме немножко перестроили защиту – дали людям несколько раз бросить с девяти, с линией сыграли немного по-другому, где-то по двойному блоку, где-то вратарь хорошо сыграть. Далее побежали, повели, немного выдохнули. Концовку уже доиграли уверенно. Спасибо ребятам, что в сложной ситуации дотерпели.

– Тот факт, что ввиду травм больше игрового времени получили игроки лавки – это хорошо для команды?

– Для самих этих ребят это хорошо. Но у нас задачи на сезон никто не отменял – побеждать и в чемпионате России, и в SEHA-лиге. В таких условиях нам важен каждый матч, каждая игра на вес золота – нам не до экспериментов. А так мы, конечно, стараемся давать возможность себя проявить всем ребятам – где-то получается, где-то нет.

Александр Черноиванов (ГК «Таганрог-ЮФУ»):

– 50 минут команды играли на равных, чего же не хватило в концовке матча?

– В первую очередь хочу поздравить соперника с победой и поблагодарить за яркую, боевую игру – было приятно, интересно играть. По игре могу сказать, что в концовке не получились какие-то отдельные моменты, но в целом всё, что мы хотели сыграть по тактике, получилось. Но великолепная игра вратаря «Спартак» помешали нам добиться положительного результата – считаю, что в этом наша главная проблема.

– Кто у вас в команде в самые тяжёлые моменты должен взять слово, встряхнуть партнёров, настроить на борьбу, мотивировать молодых игроков?

– Нельзя человека заставить играть. Он сам должен хотеть этого. Да, я как капитан команды должен настроить партнёров, но в первую очередь каждый сам должен понимать всю ответственность. У нас не такая большая скамейка, много молодых, неопытных игроков – и они должны за счёт желания и усердной работы доказывать своё право находиться на площадке.

Дмитрий Ковалёв (ГК «Спартак»):

– Не кажется ли вам, что «Спартак» сегодня занимает не то место в турнирной таблице, которое должен?

– Причин несколько – всё касаются нашей внутренней «кухни». Это небольшие кадровые проблемы. Плюс выступления в SEHA-Лиге – приходится разрываться на два фронта. Думаю, что именно из-за этого мы сейчас не на своём месте в таблице.

– Скажите, сложность игры на два фронта является чисто физической или и психологической тоже?

– И такой, и такой. Это выбивает из колеи, тренировочный процесс часто получается скомканным. Вот перед «Таганрогом – ЮФУ» у нас был сложный выезд по маршруту Венгрия – Сербия, причём между странами мы передвигались на автобусе. Из-за таких моментов нарушается тренировочный процесс. Плюс кадровые проблемы – от травм никто не застрахован. Ни для кого не секрет, что у нас несколько ключевых игроков травмированы – основные защитники, основной разыгрывающий. Я очень благодарен партнёрам по команде – они сегодня собрали все силы, эмоции и проявили волю к победе.