Представляем соперника: «Спартак» Москва

Идея создания клуба принадлежит заместителю Председателя Правительства Российской Федерации, Председателю попечительского совета Федерации гандбола России Дмитрию Рогозину.

Клуб создавался при поддержке Московской Федерации гандбола, МФСО «Спартак», международного спортивного клуба «Спартак», футбольного клуба «Спартак-Москва», хоккейного и мини-футбольного «Спартака» в 2017 году. Тогда же гандбольный клуб и МФСО «Спартак» имени Н. П. Старостина достигли договоренности о том, команда будет выступать под брендом «Спартак».

Проблема с получением места в элитном дивизионе была решена вновь созданной командой весьма своеобразно. Клуб достиг договоренности с победителем Высшей лиги сезона 2016/2017 «Технолог-Спартак» (Белгород) о приобретении прав на выступление в Суперлиге под своим именем.

28 июня 2017 года на исполкоме Федерации гандбола России было принято решение о включении нового гандбольного клуба из Москвы в состав участников мужской Суперлиги сезона 2017/2018.

Главным тренером стал бывший игрок сборной России по гандболу Василий Филиппов. Ряды вновь созданной команды пополнили опытные гандболисты: Дмитрий Ковалёв, Александр Черноиванов, Александр Деревень, Олег Скопинцев, Егор Евдокимов, Дмитрий Шелестюков, Илья Рябов.

В сезонах 2017/18 и 2018/19 «Спартак» стал серебряным призёром чемпионата России и серебряным призером Кубка России.

«Таганрог – ЮФУ» и «Спартак» раньше никогда не встречались друг с другом, матч в Таганроге станет первым в истории противостояния команд.

Сразу четверо представителей «Таганрога – ЮФУ» тесно связаны с московским клубом. Именно в Таганрог из «Спартака» весною этого года перешел первый тренер московской команды Василий Филиппов – сначала на должность играющего тренера, а затем – спортивного директора. Также ранее за «Спартак» выступали Александр Черноиванов, Евгений Трушин и Алексей Песков.

Год основания: 2017.

Команда представляет: АНО «Столичный центр развития гандбола».

Клубные цвета: красно-белые.

Участник Чемпионата России: 2017/2018 – 2019/2020.

Достижения:

Серебряный призер Чемпионата России (2017/18, 2018/19).

Финалист Кубка России (2017/18, 2018/19).

Финалист Суперкубка России (2018, 2019).

Победитель международного турнира «Гомель-2017» (Беларусь, 2017).

Победитель международного турнира Go Easy Cup (Швейцария, 2018).

Серебряный призёр «Кубка Белгазпромбанка» (Беларусь, 2018).

Участник розыгрыша Кубка ЕГФ (2018/19, 2019/20).

Участник SEHA-Газпром Лиги (2019/20).

Домашняя площадка: Дворец спорта «Динамо» (вместимость 5000).