Леонид Михайлютенко: «Я сделал всё возможное, чтобы помочь команде»

Новичок «Таганрога – ЮФУ» рассказал о своей спортивной карьере, жизни в Исландии и недавней игре с «Каустиком».

– В первую очередь, что можете сказать о недавнем матче против «Каустика»?

– Очень рад, что тренер дал мне возможность проявить себя в этой игре. Я сделал всё возможное, чтобы помочь команде. И очень рад, что мы выиграли. Спасибо команде за то, что создавали моменты, в том числе и для меня – я старался забивать, что должен. Также хочу отметить хорошее взаимодействие главного тренера Виталия Павловича и спортивного директора Василия Викторовича – оба мне давали хорошие советы, подсказки во время матча, что тоже здорово помогало.

– Насколько быстро у вас удалось влиться в коллектив?

– Достаточно быстро. Меня хорошо приняли в команде – и тренерский штаб, и сами игроки. Видимо, поэтому получилось быстро влиться в коллектив.

Леонид Михайлютенко в матче Кубка Вызова

– Теперь давайте немного о начале вашего пути в гандболе. В каком возрасте начали заниматься и как это было?

– Начал заниматься в 12 лет. Два моих старших брата тоже занимались гандболом, они меня и привели в этот вид спорта. В 17 лет я попал в команду украинской Суперлиги – «Портовик», клуб из города Южный в Одесской области. Мы тогда заняли третье место в чемпионате Украины.

С первым тренером Богданом Кольцовым после матча в Волгограде

– Расскажите про ваш предыдущий клуб, исландский. Что вы можете рассказать об особенностях исландского гандбола?

– Я играл за клуб «Акюрейри». Могу сказать, что исландский гандбол достаточно быстрый. Игроки очень быстро перемещаются по полю, и мне нужно было под них подстраиваться. Это совсем другой стиль гандбола – скандинавский. Я считаю, что многому научился там, вырос как спортсмен и повысил свой уровень. Это был очень сильный толчок вперёд.

Подписание контракта с «Акюрейри»

– Как сложилось в плане личных отношений с партнёрами по команде?

– Команда была достаточно сплочённой. По завершению прошлого сезона больше половины игроков разъехались по разным странам, но мы до сих пор общаемся, поддерживаем дружеские отношения.

В матче чемпионата Исландии

– Как вам страна Исландия в бытовом плане, в плане обычной жизни, вне гандбола?

– Там мне всё понравилось. Освоился быстро. В бытовом плане это очень комфортная страна. Это, конечно, положительно сказалось и на игре, т.е. никакие посторонние проблемы меня от гандбола не отвлекали.

– Были ли знакомы с кем-то из игроков «Таганрога – ЮФУ»?

– В чемпионате Украины играл против Алексея Пескова. Также в чемпионате Турции играл против Павла Максимова.

В составе сборной Украины – бронзового призёра чемпионата Европы по пляжному гандболу

– Вы в Таганрог приехали один?

– Да, один. Я не женат. И девушки у меня нет.

– Какие у вас первые впечатления о нашем городе?

– Мне понравился Таганрог, очень красивый город. Я был приятно удивлен увиденному.

Фото: ГК «Таганрог – ЮФУ» и из личного архива Леонида Михайлютенко.