Почти на равных

В субботу в Таганроге в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13» в матче 1/16 финала Кубка России по гандболу сезона 2019/2020 среди мужских команд имени А. Б. Кожухова встречались «Таганрог – ЮФУ» и ставропольский «Виктор». На протяжении всего поединка на паркете шла упорная борьба за победу. Хозяева практически ни в чем не уступали одной из сильнейших российских команд. Лишь только в концовке поединка гостям удалось склонить чашу весов в свою пользу. «Виктор» одержал победу со счетом 27-23 и вышел в 1/8 финала.

В первые минуты матча создалось впечатление, что таганрожцы по-прежнему продолжают играть свой злосчастный поединок в Снежинске: всё те же самые ошибки в атаке и потери мяча. Гости, разумеется, тут же воспользовались этими оплошностями хозяев и за первые 8 минут с легкостью оторвались в счете на 4 мяча – 5-1.

К счастью, «красно-белые» вовремя «вернулись из Снежинска» и активно включились в борьбу. «Разбросался» Владимир Житников, тут же его в атаке поддержали партнеры. С появлением в обороне «Таганрога – ЮФУ» Александра Каширина соперникам все труднее становилось прорваться к воротам по центру – приходилось больше атаковать флангами. Медленно, но верно, отставание в счете сокращалось и на 26-й минуте «Таганрог – ЮФУ», наконец, догнал викторианцев – 11-11. На перерыв команды ушли при счете 12-12.

На протяжении большей части второго тайма на площадке шла равная борьба. Ненадолго вперед вырвались гости, а затем инициативу перехватили таганрожцы. На 40-й минуте «красно-белые» впервые в матче повели в счете – 17-16.

К сожалению, это преимущество удержать не удалось. Викторианцы, в первую очередь, за счет удачной игры на флангах, выиграли вторую десятиминутку тайма со счетом 5-0 и оторвались от таганрожцев на четыре мяча – 21-17. Несмотря на все старания хозяев площадки в концовке матча, догнать «Виктор» было уже нереально.

Самыми результативными игроками матча стали Владимир Житников у «Таганрога – ЮФУ» и Иван Харитонов у «Виктора», забросившие по 5 мячей. Именно они и были признаны лучшими игроками 1/16 финала.

Новая встреча соперников – на этот раз в матче Суперлиги Париматч состоится уже скоро.  2 октября в Таганроге хозяева постараются взять реванш за кубковое поражение.