Каталонский вояж – настрой на сотрудничество!

Спортивный директор Гандбольного клуба «Таганрог – ЮФУ» Василий Филиппов находится сейчас в Каталонии, где он провёл рабочую встречу с руководством команды высшего испанского дивизиона «Granollers», единственным клубом Испании, представляющем в высшем дивизионе два состава – женский и мужской.

Одна из старейших команд Пиренеев в этом году празднует 75-летие своей славной истории и в стратегии своего развития ориентируется на связи в международном сотрудничестве.

В своей славной истории цвета «Granollers» неоднократно защищали «звезды» отечественного гандбола, поэтому представителю России здесь был обеспечен «домашний» приём – была организовано знакомство с тренировочной базой, спортшколой, посещение вместе руководством города матча «Granollers» – «Sävehof» (Швеция).

Каталонский клуб позитивно воспринял инициативу таганрогской команды о взаимном проекте – по итогам встречи Василий Филиппов и Президент «Granollers» Хосеп Пухадас Маспонс подписали соглашение, предусматривающие ряд взаимовыгодных совместных проектов.

В частности, предполагается внедрение модели подготовки юных игроков «Granollers» от детских спортшкол до главной команды в спортивной «гандбольной вертикали» Таганрога. Данная система, научно разработанная и апробированная на практике, предусматривает путь от первых шагов шестилетних игроков, через секции молодёжных возрастов, адаптацию в дублирующих командах и итогового закрепления в первом составе. Результатом является наличие 9 собственных местных воспитанников в заявке «Granollers», который в этом сезоне стал финалистом Суперкубка Испании.

Особое внимание было уделено разработке «дорожной карты» контактов, предусматривающей товарищеские матчи – как основных составов, так молодёжных команд, приглашения на турниры, проведение совместных сборов. Было получено приглашение для участия в ежегодном детском гандбольном форуме, организованном «Granollers».

Спортивный директор таганрожцев обсудил обмен опытом тренерских цехов – для изучения специфики профессиональной работы возможны встречные визиты из Испании в Таганрог и семинары обмена теоретических и практических знаний «красно-белых» в Каталонии. Так же предусмотрен процесс стажировок игроков, это станет огромным стимулом для молодых гандболистов «Таганрог – ЮФУ» оказаться внутри системы подготовки одного из европейских клубов.

По мнению Василия Филиппова клубы настроены на то, чтобы продолжить и развивать связи России и Испании, ставшие неотъемлемой частью гандбольной истории, создав так называемый союз команд-побратимов.