Михаил Цыбенко: «Спорт учит выполнять поставленные задачи»

По окончанию сезона 2018/2019 президент ГК «Таганрог – ЮФУ» Михаил Цыбенко дал интервью «Новому Таганрогскому курьеру».

Таганрог – спортивный город, в котором много юных футболистов. А вот иной замечательный, увлекательный, зрелищный и динамичный игровой вид спорта – гандбол – до недавних пор был едва ли не забыт. Осенью 2018-го, едва избежавший своего закрытия таганрогский гандбольный клуб всё-таки стартовал в чемпионате России по гандболу среди команд высшей лиги сезона 2018/2019. В мае ГК «Таганрог – ЮФУ» стал чемпионом и перешёл в Суперлигу. Как считает президент ГК «Таганрог – ЮФУ» Михаил Цыбенко, это только начало.

– Михаил Анатольевич! Лично вы ещё в юности стали свидетелем и участником развития в нашем городе гандбола. Поделитесь воспоминаниями?

– Гандбол в Таганроге семимильными шагами пошёл вверх с 1986 года: я тогда играл в гандбольном клубе завода «Красный котельщик». Мы в 1986-м выиграли переходные матчи у команды Ростова-на-Дону; это дало нам право играть в классе «А» зоны «Юг». Дебютировали успешно, составили реальную конкуренцию лучшим командам России, которые и сейчас играют в Суперлиге. С 1988 года играли в чемпионатах СССР в первой лиге, а как Союз распался, – в чемпионатах России. Команда выступала под названиями «Факел» и «Факел ТКЗ Красный котельщик». 15 лет подряд – с 1995 по 2010 года – участвовали в первенстве России среди команд высшей лиги. Дважды становились чемпионами. Три сезона – в 2011, 2012 и в 2014 годах – играли в Суперлиге. В 2015-м команда лишилась финансирования. По этой причине – снова высшая лига, где снова – титул чемпиона.

– В том подъёме команды была какая-то роль Виталия Павловича Крохина?

– Его роль и тогда была главная. Хотя числился он тренером-консультантом.

– Благодаря кому и чему гандбол в Таганроге начал возрождаться?

– Необходимость развития в Таганроге гандбола и его координации возникла давно, но группа единомышленников собралась пару лет назад. Она оформилась в структуру, которая называется «Таганрогская городская общественная спортивная организация «Федерация гандбола». И взяла на себя частичное финансирование клуба «Факел ТКЗ». Результат напрямую зависит от числа единомышленников: количество переходит в качество, это – правило, которое никто не оспаривает. С 1986-го на почве гандбола в Таганроге выросло много достойный людей, которые любят и понимают спорт и стремятся как-то помочь – и команде, и всему городу. Хотя гандбол в России развивался бы гораздо эффективнее и успешнее, если бы была чёткая схема финансирования; если бы этот процесс был узаконен и упорядочен. А так очень большую роль играет субъективный фактор. Так, в бытность клуба «Факел ТКЗ» ему очень помогал председатель профкома «Красного котельщика» Владимир Иванович Юндин. Потом в конце 90-х с организацией международного турнира помогали меценаты, например, «Таганрогбанк».

– Расскажете, как лично вы стали гандболистом?

– Я пришёл на гандбол ещё когда был второклассником – в 1978 году. Но потом наша тренер уехала на Украину, и наши тренировки прекратились. А с 16-ти лет, с 1986-го, стал заниматься серьёзно. Моим тренером был Владимир Ярославович Симон, который возглавил гандбольную команду «Красного котельщика». Владимир Ярославович пришёл за мной в металлургический техникум: я там учился. Он сказал мне, что у меня – хорошие данные, сохранённые навыки. И уговорил вернуться в гандбол. И я вернулся; играл за «Факел» – до 1995 года.

– А Виталия Павловича Крохина в таганрогский «Факел» привлёк Владимир Ярославович?

– Нет. Мой брат, Константин. У него с краснодарскими воспитанниками Виталия Павловича – давние дружеские отношения; через них мы попросили Виталия Павловича помочь таганрогскому гандболу, и он откликнулся.

– Советское государство проявляло большую заботу о спорте и спортсменах. А нынешнее?

– Раньше этим занимался прежде всего спорткомитет. И профсоюзы: каждая команда стояла на балансе какого-то предприятия. Теперь городской спорткомитет ограничен детским спортом, и то, прежде всего массовым, по сути – физкультурой. А спорт высоких достижений по законодательству – дело области, областного финансирования.

– Год назад Министерство спорта Ростовской области приняло решение продолжать финансирование ростовского гандбольного клуба «Лидер-ДГТУ», но при этом прекратить финансирование таганрогского клуба «Факел ТКЗ», который всё же выжил, превратившись в «Таганрог – ЮФУ». Теперь, когда «Лидер-ДГТУ» так и остался в высшей лиге, а вы, став чемпионами, перешли в Суперлигу, Минспорта области обязано вас финансировать?

– Я бы не ставил вопрос таким образом. Думаю, наше Министерство не останется в стороне от нашего успеха. Самвел Рубенович Аракелян (министр спорта – ред.) лично поздравил нашу команду. Думаю, при поддержке Министерства мы добьёмся весомых результатов уже в течение ближайших двух лет.

– Расскажете о ваших увлечениях?

– В настоящее время – гандбол, его хватает. А до этого чего только не было. И сельским хозяйством увлекался – садоводством. И рыбалкой.

– Многие ли таганрогские дети сейчас увлекаются и занимаются гандболом?

– В городской спортивной школе № 3 отделение гандбола не закрывалось. Осенью 2018-го благодаря известной позиции городской федерации гандбола удалось восстановить отделение гандбола в спортивной школе олимпийского резерва № 13; за это – огромное спасибо её директору Сергею Викторовичу Гундареву и областному Министерству спорта. Есть гандбольный клуб и спортивная секция при 30-й общеобразовательной школе. Так что пока в Таганроге – три очага гандбола. В них занимается в общей сложности около 250-и ребят. Бесплатно. Мы стремимся довести это число до пятисот.

– К вам приезжают юные гандболисты Донбасса?

– Мы в Таганроге проводим открытый городской турнир, на который приезжают, в том числе, и команды из Донецка и Луганска. Мы всегда им рады. В своё время, когда мы были детьми, мы ездили в Харцызск на турнир памяти героя Советского Союза Степана Николенко. С тех пор и у тренерского состава, и у нас – нормальные человеческие отношения. А в команде «Факел ТКЗ» играли братья Сергей и Александр Ледовских из Харцызска.

– Лично вам спорт в жизни чем-нибудь помог?

– Конечно! Спорт учит выполнять поставленные задачи. Развивает силу воли, характер в целом. Это – концентрация всего того, что человек в последнее время привык «размазывать».

Беседовал Владимир ПРОЗОРОВСКИЙ

«Новый Таганрогский курьер» № 13, 10.06.2019