Дмитрий Ильичёв: новые надежды таганрогского гандбола

Сегодня мы начинаем публикацию серии материалов, посвященных лучшим игрокам «Таганрога – ЮФУ» в сезоне 2018/2019. Наш первый герой – победитель в номинации «Лучший молодой гандболист» Дмитрий Ильичёв.

В первых же матчах сезона в Ростове-на-Дону молодой 19-летний воспитанник таганрогского гандбола проявил себя с самой лучшей стороны. В этих поединках левый крайний «красно-белых» запомнился достаточно уверенной, не по-юношески зрелой игрой. Не тушуясь перед жесткими и неуступчивыми игроками обороны ростовчан, Дмитрий забросил в этих матчах 6 мячей – 2 в первом и 4 во втором, внеся свой вклад в первую победу команды в сезоне.

Уже в следующих играх – первых домашних поединках против белгородцев Дмитрий блеснул яркой результативной игрой, проявив себя «первым номером» в составе таганрожцев на площадке. В первой домашней игре он с 7-ю заброшенными мячами стал самым результативным в составе хозяев.

Позже Дмитрий Ильичёв внёс решающий вклад в две первые домашние победы «красно-белых» над «Скифом». В первом поединке Дмитрий снова стал лучшим бомбардиром в составе «Таганрога – ЮФУ» – 8 заброшенных мячей. Во втором, «валидольном» поединке именно его результативный быстрый прорыв на последних минутах обеспечил команде итоговую победу. Не удивительно, что по итогам голосования болельщики признали молодого левого крайнего лучшим игроком противостояния с омичами.

Вот как оценивал свою игру Дмитрий Ильичёв (он же «Ильич») в интервью клубной пресс-службы по итогам первой половины сезона:

– Про себя могу сказать, что сыграл на среднем уровне. Получил новые знания от тренера, и немного поменял манеру своей игры. Сначала было сложно, но, в конечном итоге, это положительно повлияло на мою игру.

В этих словах весь Дмитрий – скромный и немножко застенчивый в общении и неудержимый на площадке.

В новом 2019-м году перед таганрогскими болельщиками предстала новая, обновленная команда. Команда, которая была готова решить главную задачу на сезон – победить в чемпионате. Основной состав был изменен более чем наполовину, но Дмитрий не выпал из обоймы. По-прежнему, он оставался главной ударной силой на своём фланге.

В драматичном январском домашнем поединке «Южного дерби» именно Дмитрию в быстрой атаке на 43-й минуте удалось завершить долгую погоню за ростовчанами и сравнять счет. Ну а дальше одноклубники поддержали почин Ильичёва, обыграв земляков.

Ещё один результативный матч удался Дмитрию в памятной игре в Таганроге против «Технолога-Спартака» – поединке, который вывел «красно-белых» на первую строчку турнирной таблицы – 7 заброшенных мячей со стопроцентной реализацией.

Ну а дальше Дмитрий Ильичёв вместе с командой уверенно шли к «золоту» чемпионата. Яркая результативная игра Дмитрия в победных таганрогских и омских поединках против «Скифа» приблизила команду к заветному чемпионству. В знаменитом «золотом» матче в Белгороде Дмитрий снова был одним из ключевых игроков на площадке: никто из соперников не мог остановить несущегося к победе гандболиста #32!

Учитывая всё вышеизложенное, неудивительно, что при выборе лучшего молодого игрока «Таганрога – ЮФУ» сезона 2018/2019 практически не было сомнений – это Дмитрий Ильичёв!

Статистические показатели Дмитрия в сезоне также подтверждают это. Третье место в списке бомбардиров команды (89 заброшенных мячей) – 13-й результат в рейтинге всех бомбардиров чемпионата; лучшие результаты в контратаках: 14 из 14 (!) и в выходах один на один: 16 из 16 (!). Удачно проявил себя Ильичёв и как ассистент – 23 голевые передачи – пятый показатель в команде.

По одному из показателей Дмитрий вошёл в число лучших игроков турнира – 18 подборов в 24 играх (в ср. 0,8) – пятый результат в списке всех участников чемпионата.

 

Статистические показатели Дмитрия Ильичёва в сезоне 2018/2019

Показатель Значение
Нападение
Голы/Броски 89/129
С линии по центру 9/15 60%
С левого угла 36/50 72%
С правого угла 0/1 0%
Ближние слева 29/45 64%
Ближние по центру 14/15 93%
Ближние справа 1/1 100%
Дальние слева 0/1 0%
Дальние по центру 0/1 0%
Позиционные атаки 58/98 59%
Контратаки 14/14 100%
1х1 16/16 100%
Быстрое нападение 1/1 100%
Наказания
Получил 7ми метровый 4
Двухминутные удаления 9
Желтые карточки 3
Другое
Голевые передачи 23
Атакующие передачи 6
Заработал 7ми метровый 2
Подборы в нападении 10
Подборы в защите 8
Перехваты 13
Потери мяча 7
Ошибки 8
На игрока 1
Игр всего 24
Игр в старте 20
Сыгранное время 1045