Сергей Могилевский – серебряный призёр чемпионата Ростовской области по гандболу среди студентов

Во вторник, 23 апреля, в спортивном зале Ростовского областного училища олимпийского резерва прошёл мужской гандбольный турнир в рамках чемпионата Ростовской области среди студентов.

В турнире принимали участие студенческие команды из Ростова-на-Дону, Новочеркасска и Таганрога. По итогам напряженных поединков первое место досталось команде ДГТУ, которая не потерпела ни одного поражения. Второе место заняли студенты ЮФУ, а бронза областного студенческого чемпионата досталась студентам РостГМУ.

В составе серебряных призеров выступал правый полусредний ГК «Таганрог – ЮФУ» Сергей Могилевский, который является студентом ЮФУ. Гандболист «красно-белых» был капитаном гандбольной сборной ведущего вуза Юга России и забросил более 30 мячей.

– Я считаю, что занятое нами второе место – это неплохой результат. Надеюсь, что руководство ЮФУ продолжит поддерживать гандбол в университете и нынешней старт это только начало славных побед студенческой команды ЮФУ на различных турнирах. Свою игру на турнире я оцениваю удовлетворительно, но моя главная цель – это помочь «Таганрогу – ЮФУ» выйти в Суперлигу, – прокомментировал итоги студенческого турнира и свою игру на нем Сергей Могилевский.

Помимо Сергея Могилевского на турнире выступала и команда филиала РИНХа – Таганрогского института имени А. П. Чехова, которую возглавлял старший тренер ГК «Таганрог – ЮФУ» Алексей Карякин, а в составе студенческой таганрогской дружины выступал Дмитрий Ильичёв.

Опыта игры в гандбол таганрогским студентам не хватило, одного профессионализма Дмитрия оказалось недостаточно и сборная РГЭУ (РИНХ) – ТИ им. Чехова заняла лишь пятое место, что не дало повода Алексею Карякину падать духом.

– Студенческие гандбольные соревнования, безусловно, важны для популяризации и развития нашего вида спорта. Но важно к ним подходить во всеоружии, проводить тренировки для студентов, организовывать первенства ВУЗов, чтобы не собирать ребят в первый раз по средствам SMS. Раньше данные студенческие баталии собирали по 12 команд, которые все были примерно равны по силам друг другу. Сейчас ведется большая работа, чтобы возродить тот уровень, и в ближайшем будущем лидирующему в студенческом гандболе ДГТУ смогут навязать равную борьбу несколько донских университетов, – сказал Алексей Карякин.

Всего в турнире приняло участие 5 сборных команд: ДГТУ, ЮФУ, РостГМУ, ЮРГПУ(НПИ) имени М. И. Платова и РГЭУ(РИНХ) – ТИ им. А. П. Чехова. Победители и призеры соревнований были награждены кубками, медалями и грамотами областного министерства по физической культуре и спорту.