Таганрожцы на высоте

В четверг в Таганроге продолжилось противостояние «Таганрога – ЮФУ» и омского «Скифа» в чемпионате России по гандболу среди команд высшей лиги сезона 2018-2019. «Красно-белые», порадовав болельщиков красивой игрой, подтвердили свой статус лидера турнира, обыграв соперника с разгромным счетом 46-25. По итогам трех кругов чемпионата «Таганрог – ЮФУ» уверенно расположился на первом месте в турнирной таблице, опережая ближайших преследователей на 4 очка.

Таганрожцы, в отличие от предыдущего поединка, сразу же резко рванули вперед. К исходу 4-й минуты Алексей Гаряев и Дмитрий Петренко, забросив по два мяча в ворота гостей, вывели «красно-белых» вперед – 4-2. А дальше – больше. Хозяева, забросив 7 мячей подряд за 7 минут создали солидный задел для итогового успеха. Иван Нанов и Алексей Гаряев, соревнуясь в споре за звание лучшего бомбардира игры, меткими бросками завершали практически все атаки таганрожцев. Почин одноклубников поддержали Александр Каширин и Данил Гумянов. В результате по окончанию первого тайма «Таганрог – ЮФУ» имел двукратное преимущество в счете – 20-10.

Во втором тайме таганрожцы не стали сбавлять обороты. На площадке появились новые лица, но характер игры не изменился. Хозяева уверенно вели игру к победе. Отличную результативность продемонстрировали во второй половине матча два Дмитрия: Чаплыгин и Ильичёв, забросившие, соответственно, 6 и 5 мячей.

Сверхнадежную игру (40 процентов отбитых бросков) показал вратарь «красно-белых» – ветеран таганрогского гандбола Александр Кушнарёв. Матч со «Скифом» стал прощальным поединком для многолетнего стража ворот «Факела ТКЗ». Также прощается с большим гандболом и капитан таганрожцев Денис Рябов. Ему тоже удалось отличиться в своей последней игре за команду.

В концовке поединка «Таганрог – ЮФУ» довел своё преимущество в счете до «+21», зафиксировав на табло рекордный результат в сезоне – 46-25.

Ну а в противостоянии бомбардиров лучшим стал Алексей Гаряев с фантастической стопроцентной реализацией – 11 из 11. На счету Ивана Нанова и омича Олега Небосенко по 8 заброшенных мячей. Именно Иван и Олег и были признаны лучшими игроками матча на церемонии награждения по окончанию игры.

Чемпионат России по гандболу 2018/2019, высшая лига, матч № 36

«Таганрог – ЮФУ» Таганрог – «Скиф» Омская область – 46-25 (20-10)

«Таганрог – ЮФУ»: Ефременко (Кушнарёв, Умовист); Гаряев – 11, Зимин – 3, Петренко – 2, Каширин – 4, Гумянов – 3, Полтавский – 1; Филиппов, Дегтярёв – 1, Рябов – 1, Житников – 1, Ильичёв – 5,  Нанов – 8, Чаплыгин – 6.

«Скиф»: Колесников (Камельницкий); Нагорный – 1, Абрамов – 5, Матюхов – 3, Небосенко – 8/3, Яшкин, Каплан; Беляновский – 1, Мельников – 1, Дробков – 6.

Предупреждения: Каширин, Петренко – Матюхов.

Удаления: Житников – Нагорный, Абрамов.

Судьи: А. Кавешников (е/к, Москва) – П. Плотников (е/к, Москва).

Технический делегат: Н. Ешугов (в/к, Краснодар).

11.04.2019. Таганрог. ДС ГБУ РО «СШОР № 13». 400 зрителей (вмещает 900).

ПРОТОКОЛ

ФОТО

ФОТОРЕПОРТАЖ